1 ноября 2017
Bezymyannyi.png
Всем, кто клеймён был статьёй полсотни восьмою,
Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
Кто по суду, без суда, совещаньем особым
Был облечён на тюремную робу до гроба
Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!
Т. Руслов
30 октября наша страна отмечает одну из самых печальных дат – День памяти жертв политических репрессий. Тема ГУЛАГа отражена во многих художественных произведениях и, в том числе, поэзии.
Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили и провели мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
3 октября ведущий библиотекарь Ольга Чупрова провела беседу с учащимися 8 класса СОШ № 49 о тех трагических событиях. Ребята познакомились с творчеством репрессированных поэтов об испытаниях, выпавших на их долю.
15 октября в библиотеке состоялась встреча в клубе «Истоки» по теме «Поэзия за колючей проволокой». Мероприятие началось со стихов:
Вдоль маленьких домиков белых
Акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
На улице Южной живет.
Эти строки знают все по фильму «Приключения Шурика», но немногие знают, что написал их репрессированный поэт Ярослав Смеляков. Проведя три срока в неволе, поэт смог не озлобиться. В его лирике можно почувствовать лишь печаль и недоумение. Отбывал он свой срок в Инте.
«Никто не забыт, ничто не забыто» – еще одни известные всем слова. Их автор – Ольга Берггольц, и они не только про войну, но и про всю трудную жизнь поэта. 13 декабря 1938 года Ольгу Берггольц обвинили «в связи с врагами народа», в участии в контрреволюционном заговоре и арестовали.
Друг мой, ты спросишь — как же я выжила,
Как не лишилась ума, души?
Голос твой милый все время слышала,
Его ничто не могло заглушить.
Строки Ольги Берггольц проникают в душу и передают всю боль пережитого.
29 октября в библиотеке состоялась еще одна встреча на тему «Поэзия за колючей проволокой». И вновь она не оставила никого равнодушным. Даже школьники принимали участие и отвечали на вопросы. Взволновала гостей судьба Ольги Берггольц, может потому, что в зале были в основном женщины.
Стихи Анны Ахматовой затронули сердца всех. Стихи выстраданы самой поэтессой, ведь репрессиям подверглись трое близких ей людей. Сколько было их, невинно пострадавших, заживо похороненных в застенках ГУЛАГа, забытых порой даже близкими?
Тема репрессий и ГУЛАГа в творчестве поэтов помогает нам понять цену жизни, научить подрастающее поколение сопереживать и оставаться стойким в любой ситуации. Память тех лет должна оставаться с нами, чтобы они никогда не повторились.
Ведущий библиотекарь ЦДБ Ольга Чупрова
IMG_7992.JPG IMG_8001(1).jpg