30 октября 2017
IMG_7964.JPG
28 октября в Центральной детской библиотеке прошел вечер, посвященный жизни и творчеству коми писателя, поэта Владимира Тимина.
В 2017 году в Республике Коми отмечают памятную дату – 80 лет со дня рождения Владимира Тимина. Именно этому событию и было посвящено мероприятие, которое было организовано Центральной детской библиотекой и Детской школой искусств города Печора.
В этот день в библиотеке собрались читатели, неравнодушные к музыке и книге. Знакомство с творчеством писателя происходило в лирической, творческой атмосфере. Звучали стихи Владимира Тимина на коми и русском языках, воспитанники Детской школы искусств исполнили музыкальные произведения, близкие по духу лирике поэта.
Библиотекари Ольга Чупрова и Светлана Плакидина рассказали о жизненном пути Владимира Тимина, познакомили с наиболее яркими произведениями писателя.
Ученица Детской школы искусств Надежда Куличёва исполнила произведения «Скворушка» и песни из вокального цикла «Гожсясыланкывъяс» – «Öшка-мöшка» и «Ылалiс».
Национальный колорит вечеру придало выступление ансамбля «Свирель». Ребята из Детской школы искусств исполнили частушечный наигрыш на чипсанах – древнейших коми музыкальных инструментах.
О необходимости изучения коми культуры через такие мероприятия сказала в своем приветственном слове Екатерина Челпановская, директор МАУ ДО «Детская школа искусств г. Печоры». Знать свою Родину, ее творческий потенциал, знакомиться с ее многогранной культурой важно для каждого человека.
Владимир Тимин именно такой писатель и поэт. Человек, который беззаветно любил свою Родину, свой язык, свою культуру. Рассказав о нем и его творчестве своим читателям и слушателям, библиотекари и музыканты постарались раскрыть всю глубину и многогранность писателя и его творчества.
Зав. сектором читального зала ЦДБ Светлана Плакидина