Случайное фото

28 апреля 2015


IMG_1022.JPG«Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык».
Е. Водолазкин.

Минувшая суббота,18 апреля, в Печоре, а также в пятистах с лишним городах России и зарубежья прошла под знаком грамотности. Сегодня тысячи людей пишут «Тотальный диктант», с каждым годом расширяющий свою географию. У нас традиционно площадкой для проведения диктанта стала Центральная библиотека. Но на этот раз мероприятие проходило совсем не так, как предыдущие. Накануне были организованы бесплатные курсы, на которых все желающие могли вспомнить все правила русского языка и подробно разобрать тексты диктантов, которые были в 2013 и 2014-м гг. Во-вторых, прежде чем принять участие в «ТД-2015», надо было предварительно зарегистрироваться на сайте организаторов. К сожалению, не все успели это сделать, а потому на диктант еще задолго до его начала пришло столько желающих, что зал, отведенный под мероприятие, не смог вместить всех пришедших. С одной стороны, сей факт очень радует, с другой, грустно…

Хочется отметить особое настроение этого дня: удивительным образом все происходящее напоминало праздник, что-то между экзаменами в школе и каким-то домашним торжеством. Приятно, что многие уже не первый раз на этой площадке, кто-то пришел с родственниками – муж с женой, мама с дочкой. Самый разный возраст – от 16 до 70. Самые разные профессии и специальности: чиновники и врачи, работники библиотек и СМИ, предприниматели и преподаватели, физики и лирики. Больше женщин. Шутки, смех, добродушные подколы и милые пожелания.

Начался диктант с юмористического видео-обращения организаторов, которые встревожены, что даже ЮНЕСКО обеспокоилось тем, что человек, пишущий по-русски грамотно, оказывается вымирающим видом. Оставшиеся занесены в Красную книгу. И настоящий тотальный диктант – эффективнейшая прививка от поголовной неграмотности. Надо ли говорить, как это здорово разредило обстановку и полностью сняло напряжение «экзаменационного момента». Этому способствовало и напутствие организаторов, от лица которых выступила Татьяна Александровна Смагина, ещё раз подчеркнув, что результаты диктанта носят только личный характер и ни в коей мере не являются показателем грамотности в стране или городе: оценка на «ТД» показывает только то, насколько хорошо участник написал этот диктант. И даже если у него «двойка», это не значит, что он безграмотен: «Это не экзамен, а сложная, интересная, интеллектуальная игра, где каждый соревнуется прежде всего с самими собой».IMG_7158.JPG

И начался диктант. На мой взгляд, текст в этом году много проще, нежели в предыдущем – тот был просто перенасыщен авторскими знаками препинания. Не очень сложной была и орфография. Количество «троек» и «двоек» – это секрет, такие данные устроители акции договорились не разглашать ни в масштабах всего диктанта, ни в масштабах каждой отдельно взятой площадки. Однако кое-какую интересную статистику о подведении итогов сообщить можно. На нашей площадке анкету перед диктантом заполнили 37 человек. Диктант вызвал больше внимания у женщин, чем у мужчин. Третья часть писавшись диктант справилась с ним очень хорошо, хотя «пятерок», к сожалению не оказалось.

Впрочем, диктант-2015 в Печоре не только доказал, что немало тех, кто хорошо знает орфографию с пунктуацией, но и выявил ряд ошибок, подчас курьезных, из разряда «горе от ума». Например, в слове «вполоборота» применили не то правило, попутав «пол» и «впол». А вот словосочетание «по бурлящему Невскому» написали предлог через дефис, вспомнив не к месту правило о правописании наречий на «-ому, -ему, -ски, -цки, -ьи». Оказалось, что самым сложным для писавших «Тотальный диктант» стала не авторская пунктуация и не правописание наречий, а заглавная буква в начале имен собственных! Большие затруднения многим доставил Апокалипсис – кто-то умудрился сделать четыре ошибки в этом слове! Как тут не произнести в сердцах «конец света»…

Многие не обратили внимание на лексическое значение слов: в результате из «развевается» флаг (то есть трепещет на ветру) получилось развивается (растёт).

Сегодня наши земляки активно изучают иностранные языки, и это здорово! Но плохо то, что при этом они не могут красиво и правильно выразить свою мысль по-русски. А это непременно негативно скажется и на том языке, которым человек хочет овладеть. Зато появилась новая тенденция в стране: некоторые работодатели уже вводят курсы по орфографии, пунктуации и культуре речи для своих сотрудников.

Подводя итоги акции, Татьяна Смагина сказала:

– Этот диктант сплотил всех, кто ценит и уважает русский язык, кто тянется к знаниям и хочет совершенствоваться. Учитывая проснувшийся интерес к родному языку, на будущий год планируется проведение диктанта на двух площадках города – вторую пообещала Наталья Николаевна Паншина, директор Печорского промышленно-экономического техникума, депутат городского Совета.

В завершение церемонии организаторы диктанта поблагодарили и наградили благодарственными письмами всех участников и спонсоров, тех, кто помогал в его подготовке и проведении, которые взяли на себя организацию акции. Это МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система», администрация МО МР «Печора» (Вячеслав Анатольевич Смагин, замглавы), общество с ограниченной ответственностью «Каджеромский коммунальный комплекс» (гендиректор Константин Владимирович Жигулев) и агенство «Профит-Л» (генеральный директор Наталья Владимировна Липитан).

Большое спасибо Екатерине Прокопьевне Иконниковой, принявшей активное участие в проверке диктантов.

До встречи через год, уважаемые знатоки и любители Нашего Великого и Могущего Русского Языка.

Любовь Горбачева.


IMG_1029.JPGIMG_1019.JPG
IMG_1044.JPGIMG_1038.JPGIMG_1023.JPG
IMG_1000.JPG
IMG_1049.JPGIMG_1047.JPGIMG_1050.JPG
IMG_1042.JPGIMG_1020.JPGIMG_1024.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий