4 октября 2017

29 сентября в Центральной библиотеке вновь встретились участницы «Народной мастерской». За окном наступила осень. И хотя в это время года часто льют дожди, небо свисает свинцовыми тучами, уже совсем редко появляется солнышко – это любимая пора многих печорцев, радующая нас своими красками. А еще осень – время северных ягод, очень красивых, очень полезных: клюквы, брусники, морошки, черники, облепихи, смородины. Мы живем в северной республике и часто в подарок друзьям, близким, заезжим гостям преподносим баночку варенья из наших ягод. А ведь можно еще и украсить крышку баночки соответствующими ягодами, сделанными своими руками. Наш мастер-класс так и назывался «Северные ягоды».
Мастер Елена Чаплий показала участницам проекта «Народная мастерская», как можно сделать морошку, чернику, бруснику из полимерной глины. Сейчас этот материал очень популярен среди рукодельниц. Из него делают всевозможные фигурки, украшения, панно. Ягодки, сделанные из этого материала, выходят очень реалистичными, яркими, красивыми. И главное, пользуются огромной популярностью среди сувенирной продукции, представляющей Республику Коми. Из множества различных ягод можно собрать браслет, ожерелье, брелок на ключи, магнит на холодильник, а можно просто наклеить несколько ягодок на крышку для баночки варенья. И полезно и красиво. С большим интересом осваивали технику работы с глиной рукодельницы. Полимерная глина представляет собой мягкий, приятный в работе, эластичный материал, внешне похожий на пластилин. Поэтому работать с ней приятно и даже полезно. Много разных нюансов при работе с глиной узнали рукодельницы из рассказа Елены Чаплий. А когда в руках каждой из них появились ягоды морошки, черники, брусники, в глазах мастериц читалась радость творчества и воспоминаний детства, когда они с большим интересом и удовольствием лепили из пластилина.
Заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Безносикова.

IMG_8985.JPG 1.jpg