4 октября 2017

IMG_8967.JPG1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека. Центральная библиотека организовала к этому дню автобусную поэтическую экскурсию по городу «Золотой автобус». Гостями экскурсии стали члены Печорской районной организации КРО ВОИ (общества инвалидов). В экскурсии приняли участие печорские поэты: Любовь Мартемьянова, Светлана Плакидина, Нина Иванова, Александр Королев и Виктор Перепелка.
Осень – это не только очень красивое и яркое время года, но также символ зрелости и плодородия,IMG_3803.JPG несущий на себе печать усталости и пристального взгляда на свои труды. Любуясь красотой осенних улиц из окон автобуса, экскурсанты познакомились с краткой историей улиц, памятников и зданий Печоры. Это история присвоения имени космонавта Юрия Гагарина одноименной улице нашего города, почему магазин «Воркута» назван именно так, а не иначе, история памятников В. А. Русанову, Володе Дубинину и памятника «Никто не забыт». «Золотой автобус» остановился также у здания Печорского речного училища, Дома культуры железнодорожников, кинотеатра им. М. Горького и железнодорожного вокзала.
На протяжении всей экскурсии поэты Печоры декламировали свои стихотворения об осени, о Печоре – городе и реке, о достопримечательностях нашего города. Самые смелые гости экскурсии также выразили желание прочитать свои любимые стихотворения.
Заведующий сектором юношеского абонемента Елена Хрулева.