11 сентября 2017
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями, произошедшими в 2004 году в Северной Осетии, когда в период с 1 по 3 сентября террористами была захвачена школа № 1 города Беслана. В результате этого теракта погибло более 300 человек, среди которых было 186 детей. В лечебные учреждения за помощью обратились более 1000 человек. В ходе операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 года погибли 10 бойцов Центра специального назначения ФСБ, 2 сотрудника МЧС, 1 сотрудник МВД и 6 гражданских спасателей.
В память о Бесланской трагедии 6 сентября в Центральной библиотеке состоялась встреча-диалог «Помни о Беслане…».
IMG_8845.JPG IMG_8840.JPG IMG_8848.JPG
Михаил Козлов и Татьяна Камаева

Книжная выставка

«Беслан. Мы помним...»

Члены клуба «ПОИСК»
Организаторы встречи – руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» Татьяна Ивановна Камаева и ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Валерьевич Козлов.
Со времени событий в Беслане прошло 13 лет, но боль не затихает в сердцах тех, кого коснулась эта трагедия. А мы, живущие на Земле, должны помнить об этой трагической странице в жизни нашей страны. Помнить о погибших детях и взрослых, и о тех, кто погиб, освобождая людей, ставших заложниками террористов. Помнить, чтобы никогда не повторялись такие трагедии.
К мероприятию была организована выставка «Беслан. Мы помним», на которой были представлены книги о кавказских республиках и произведения классиков русской литературы, посвящённые Кавказу, статьи из газет «Печорское время» и «Добрая газета», информация и фотографии, рассказывающие о Бесланской трагедии, а также литература антитеррористической направленности.
Организаторы встречи рассказали хронологию событий, которые произошли в Беслане в период с 1 по 3 сентября 2004 года. Члены клуба «ПОИСК» проникновенно зачитали воспоминания бывших заложников, учащихся Бесланской школы № 1 и прочитали стихотворения о тех страшных днях.
IMG_8863.JPG IMG_8851.JPG IMG_8854.JPG
Павел Ремезов Роман Васильев Отец Николай
В мероприятии принимали участие: ведущий специалист-эксперт отдела по работе с национально-культурными автономиями и религиозными организациями Министерства национальной политики Республики Коми Павел Михайлович Ремезов; начальник тыла ОМВД России по городу Печоре, подполковник полиции Роман Михайлович Васильев, который также является представителем местной религиозной организации мусульман города Печоры; протоиерей православного храма Печорского Богородицкого Скоропослушнического женского монастыря отец Николай; сотрудник Печорского линейного отдела полиции на транспорте, лейтенант полиции Алла Алексеевна Зиганшина; специалист по охране труда депо «Печора» Марина Владиславовна Уварова; ведущий эксперт по социальным вопросам администрации МР «Печора» Людмила Леонидовна Лавренова; руководитель клуба «ПОИСК» ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» Людмила Митрофановна Еделькина и члены клуба «ПОИСК», студенты техникума.
Каждому гостю было предоставлено слово. Роман Михайлович Васильев познакомил присутствующих с тем, какие меры принимаются по предупреждению подобных ситуаций в нашем городе, как обеспечивается безопасность граждан, а также объяснил, как с помощью простых умений и навыков не быть втянутым в преступные планы различных сект, в том числе в социальных сетях.
Отец Николай призывал студентов не забывать об общечеловеческих истинах, жить в мире и согласии, как с близкими людьми, так и с совершенно незнакомыми.
IMG_8860.JPG IMG_8857.JPG IMG_8872.JPG
Марина Уварова Алла Зиганшина Людмила Едельника и группа «ПОИСК»
Алла Алексеевна Зиганшина и Марина Владиславовна Уварова рассказали о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти с каждым из нас на железной дороге и о том, как надо действовать, если вы оказались в сложных обстоятельствах. А главное о том, какая работа ведется по предотвращению возможных террористических угроз.
Людмила Леонидовна Лавренова говорила о сознательности, о чёткой гражданской позиции каждого, о том, что нельзя оставаться равнодушным к чужой беде.
В завершении встречи Павел Михайлович Ремезов поблагодарил участников за организацию и проведение мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в Республике Коми и вручил Благодарственные письма Министерства национальной политики Республики Коми Т.И. Камаевой, М.В. Козлову и руководителю клуба «ПОИСК» ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» Л.М. Еделькиной.
Главный библиотекарь-библиограф читального зала ЦБ Татьяна Камаева