11 сентября 2017
mek.jpg
С 2002 года на базе информационно-просветительского центра «Природа и человек» при библиотеке-филиале № 17 работает молодежный экологический клуб «Северный ветер».
У клуба есть своя эмблема – зелёный круг, внутри которого находится изображение горы Сабля, которая расположена в Печорском районе. На фоне горы нарисован бегущий на север олень. Он стремителен и быстр, как северный ветер. Из этого следует название клуба – «Северный ветер».
Эмблема клуба отражает направление деятельности молодежи, ведь его участники – жизнерадостные, целенаправленные, активные и энергичные подростки, которые стремятся все время к достижению новых вершин, участию и проведению новых акций.
Участники клуба «Северный ветер» активно участвуют в акциях и экологических проектах. Проекты «Сквер на пустыре» (2007) и «Модельный двор» (2009) помогли молодежи показать свои возможности в области экологического проектирования благоустройства территории. Молодежь клуба принимает участие в ежегодных экологических конференциях на базе информационно-просветительского центра «Природа и человек» развивают исследовательские навыки в изучении проблем экологии города.
Работая в молодежном объединении, школьники могут определиться с выбором будущей профессии, выбрать для себя специальность «эколог». Ведь на занятиях они узнают об экологических событиях, экологической одежде, различного рода мероприятиях, учатся ценить и любить природу в экологических походах и на субботниках.
Клуб, идя в ногу со временем, учит ребят преподавательской и аниматорской деятельности. Ежегодно молодежь помогает в проведении познавательных мероприятий, связанных с социально-значимыми событиями в библиотеке, проводит мастер-классы, помогает в организации Всероссийских акций: «Весенняя неделя добра», «Библиосумерки», «Вечер в музее».
Участники клуба «Северный ветер» активно участвуют в конкурсе чтецов, в квест-играх по книгам, сами становятся преданными и вдумчивыми читателями библиотеки.
Клуб способствует дружбе, взаимопониманию, работе в команде, общению, ведь сейчас в век новых информационных технологий, многие общаются только в сетях, а здесь развиваются такие чувства как взаимовыручка, ответственность, креативность, понимаются приоритеты.
План клуба на 2017 год размещен на сайте Печорской ЦБС. Мы рады любому сотрудничеству и поможем всем открыть в себе таланты, интересно и с пользой провести время. Приглашаем новых участников к себе на занятия!
Руководитель молодежного экологического клуба «Северный ветер» Светлана Камейко
17_3.jpg 17_2.jpg