28 августа 2017
Инициатором и организатором проведения семинара «Школа защитника природы» стал Комитет спасения Печоры. Кроме активистов общественной организации, приехавших из разных городов Республики Коми, в семинаре приняли участие волонтеры Гринпис России и заинтересованные жители Печоры. Все выступающие на семинаре отвечали на вопросы, делились своим опытом, призывали активно участвовать в природоохранных мероприятиях
Открыл семинар приехавший из Ухты Представитель Комитета спасения Печоры Александр Сладкоштиев. Он разъяснил особенности российского законодательства в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Своим практическим опытом поделились члены комитета Галина Преображенская (Ухта) и Николай Братенков (Ижма). Они отметили важность общественных слушаний и их эффективность. Чаще всего именно поддержка общественных организации позволяет из формального мероприятия превратить слушания в действующий механизм.
IMG_20170820_134530.jpg

Участники семинара поддержали

акцию «Не заливай мне тут»

Одним из самых активных загрязнителей природы является добыча нефти. И территория Печорского района не исключение, поэтому следующий блок семинара был посвящён общественному контролю соблюдения природоохранного законодательства в нефтедобывающих регионах. Заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов и координатор Комитета спасения Печоры по Усинскому району Валерий Братенков дали рекомендации на случай обнаружения разлива нефти. Все участники семинара получили памятки «Обнаружил разлив нефти или мусорную свалку в лесу – действуй!». Иван Иванов рассказал об акции «Не заливай мне тут». Главной целью акции является привлечение внимания к загрязнению окружающей среды нефтью.
На семинаре «Школа защитника природы» выступил помощник прокурора Печорской природоохранной прокуратуры Денис Музыкант, который рассказал об органах, осуществляющих государственный экологический контроль (надзор). Посоветовал не брать самостоятельно пробы с мест разливов нефти, так как существуют определенные требования, и технологии которыми владеют только квалифицированные специалисты в данной области.
Всем известно как часто нарушаются природоохранные законы добывающими и перерабатывающими сырье компаниями, а призвать к ответственности за нанесенный вред окружающей среде власть не в состоянии. Чтобы привлечь внимание к проблеме, неравнодушные люди обращаются к протестным акциям. Выступая от Комитета спасения Печоры Тамара Макарова (Нижний Одес) объяснила особенности протестных акций, их формы, методы проведения, законность и практику.
Редактор общественной газеты «Экологический вестник Припечорья» Валентина Семяшкина отметила важность использования средств массовой информации для гласности в борьбе за экологию. «Публикация в средствах массовой информации – это один из вариантов обнародования, огласки проблемы. Важно самому рассказать о проблеме, следить за полнотой и достоверностью информации в прессе», – пояснила Валентина Семяшкина. Газета «Экологический вестник Припечорья» есть во всех библиотеках Печорской ЦБС.
Дополнительную информацию об экологических проблемах города и Печорского района можно найти в библиотеке-филиале №17.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала №17 Светлана Камейко