18 июля 2017
IMG_5501.JPG
В библиотеке-филиале № 17 для учащихся школы № 10 была проведена квест-игра «Прогулки с книгой». Для игры не случайно была выбрана книга Елены Габовой «Дети Древней Земли», т.к. она учит доброте и дружелюбию.
Подготовка к игре началась в январе этого года. Сотрудники библиотеки-филиала № 17 провели уроки-беседы по книгам Елены Габовой, познакомили учащихся с ее творчеством, показали буктрейлеры по ее произведениям, читали вслух отрывки из ее книг.
С января по май в классах учителя провели викторины, по итогам которых определили лучших знатоков. Именно они стали членами команд-участников квеста. А в библиотеке-филиале № 17 готовились к квест-игре ребята детского экологического клуба «Лесовичок» и молодежного экологического клуба «Северный ветер». И вот команды встретились на квесте…
Каждая команда (1 «а» и 2 «б» класса школы № 10) подготовила девиз. Самый интересный был у команды «Ошпи» (1 «а» класс): «Наш отряд – Ошпи! Ошпи – наш экологический знак! Ошпи! Вперёд и не шагу назад! Всем участникам – в добрый час!». После представления команд ребята из клубов «Лесовичок» и «Северный ветер» провели разминку со всеми участниками – флешмоб. Затем команды получили маршрутные листы.
Участники должны были найти всех животных, которые упоминались в книге Елены Габовой «Дети Древней Земли». Правильно отгадав животных, зашифрованных в маршрутных листах, команды должны были на точке квеста выполнить задания: сыграть в игру «заарканить хорея»; вспомнить всех рыб из книги; собрать правильно пословицы, указанные в книге; отгадать загадки, на примере книги; рассказать свою родословную; правильно на коми и на русском назвать лесные ягоды. Все команды справились успешно!
В завершении мероприятия волонтеры провели с ребятами игры на сплочение. Победила дружба!
Библиотека-филиал № 17 планирует в дальнейшем также организовывать и проводить командные мероприятия, направленные на популяризацию краеведческой экологической литературы.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко
IMG_5484.JPG IMG_5510.JPG IMG_5528.JPG