10 июля 2017
7-8-iyulya---kopiya.JPG
Вот уже 11 лет в России 8 июля отмечается замечательный исконно русский праздник – День семьи, любви и верности.
В библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие, которое называлось «Ромашковая Русь», потому что символом праздника Дня семьи, любви и верности стал цветок русских полей и лугов Руси – ромашка.
Об истории праздника и о житии святых Петра и Февронии ребятам рассказала библиотекарь Елена Чупрова. А все игры и задания в этот день конечно были связаны с семьей.
О семье народ придумал много пословиц и поговорок, ребятам надо было вспомнить и продолжить их.
В конкурсе «Кто кому сват» дети пробовали разобраться в родственных связях, определить, кто кому приходится в семье.
Все члены семьи обязаны трудиться, выполнять свои обязанности, приготовить вкусный обед – тоже важная часть счастливой семьи. В конкурсе «Помоги маме» одному участнику нужно было собрать овощи для супа, а второму – фрукты для компота.
А на станции «Кулинарная» ребята отгадывали вкусные загадки. Например, что за кушанье из вареного теста с мясом или как называется большое пирожное.
В игре «Счастливая семья» надо было хлопать в ладоши, если звучало слово, которое подходит для счастливой семейной жизни, например, – уважение, дружба, а если нет топать ногами.
Все дети активно участвовали в конкурсах и с удовольствием выполняли задания. В конце мероприятия все желающие сделали ромашку из бумаги и забрали ее с собой на память о встрече.
Для справки:
Впервые 8 июля предложили отмечать жители российского города Мурома. Именно там упокоены мощи супругов – святых благоверных Петра и Февронии. Еще при жизни эта пара стала образцом взаимной любви, обоюдной верности и семейного счастья. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Эта семья – образец любви, верности и святости.
Заведующая библиотекой-филиалом №4 Елена Чупрова