9 июня 2017
100_0465.JPG
6 июня в России отмечается Пушкинский день. К этому празднику было приурочено мероприятие, слушателями и участниками которого стали дети, посещающие детскую площадку при средней школе п. Кожва.
В начале мероприятия библиотекарь Елена Чупрова познакомила ребят с историей праздника, рассказала, почему в этот же день отмечается еще Международный день русского языка. Ребята вспомнили няню А.С. Пушкина, которая в раннем детстве через народные песни и сказки привила будущему поэту любовь к родному русскому языку.
Школьники вспомнили сказки писателя, потренировавшись в конкурсах. В конкурсе «Что за сказка» дети по отрывку угадывали, строчки из какой сказки они услышали. В ходе конкурса «Вопросы в бочках» ребята ловили бочонок от киндер-сюрприза, открывали его и отвечали на вопрос, который в нем содержался. В конкурсе «Пословицы недаром молвятся» участникам нужно было определить, действия героя из какой сказки А.С. Пушкина подходят к предлагаемой пословице. А еще, по словам, которые, были розданы командам, ребятам надо было сложить полное название «Сказки о царе Салтане».
После конкурсов, освежив в памяти сказки А.С. Пушкина, ребята приступили к созданию музея пушкинских сказок. В начале игры нужно было выбрать дом, в котором бы разместился музей. Ребята вспомнили, какие дома встречаются в сказках А.С. Пушкина: ветхая избушка, изба со светлицей, терем, царские палаты, шелковый шатер, хрустальный дом, замок. Всем понравились царские палаты. Дети решали, что будет расти возле нашего музея, вспомнив о дубе, ели, садах царя Гвидона и лесной глуши. Выбрав сады Гвидона, разместили там птиц, зверей и насекомых, которые встречаются в сказках А.С. Пушкина: белку-чудесницу, комара, муху, шмеля, коршуна, царевну-лебедь, двух зайцев, серых уток и пса Соколко. На стенах музея были «развешаны» портреты героев пушкинских сказок: царя Салтана, царя Гвидона, царя Дадона, находчивого Балды, доброй царицы, семи богатырей и тридцати трех витязей морских. Созданный ребятами виртуальный музей пушкинских сказок стали охранять пес Соколко и Золотой петушок.
100_0487.JPG 100_0485.JPG
Заведующий библиотекой-филиалом №4 Елена Чупрова