3 июня 2017
IMG_8536.JPG3 июня в Центральной библиотеке состоялось общественное обсуждение проекта «Электронная библиотека Печоры», который инициативная группа библиотекарей предлагает включить в республиканский проект «Народный бюджет».
Поддержать проект печорских библиотекарей пришли печорцы, заинтересованные в том, чтобы в Центральной библиотеке появилась новая услуга – комплектование электронными книгами.
На реализацию проекта необходимо 220 тысяч рублей, из них – 20 тысяч может выделить МБУ «ПМЦБС». Проект будет реализован в четвертом квартале 2017 – 2018 гг.
Проект «Электронная библиотека Печоры» направлен на то, чтобы внедрить в работу Центральной библиотеки новые сервисные библиотечные услуги.
Проект можно разделить на три основных блока:
- Работа с электронным каталогом МБУ «ПМЦБС»
- Работа с электронной картотекой статей МБУ «ПМЦБС»
- Приобретение электронных книг для пользователей МБУ «ПМЦБС» и формирование собственных электронных ресурсов по Печоре.IMG_8528.JPG
Для предоставления электронных текстов для чтения на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах, электронных книгах) планируется заключить договор с ЛитРес – самым большим Интернет-магазином электронных книг.
Проект «Библиотека ЛитРес» (www.biblio.litres.ru) позволит читателям Центральной библиотеки получить бесплатный доступ ко всем электронным книгам, представленным на портале «ЛитРес». Крупнейший полнотекстовой ресурс содержит более 100000 произведений, включая самые популярные новинки, классическую и учебную литературу.
Собравшиеся единогласно поддержали проект Центральной библиотеки «Электронная библиотека Печоры».
1256.JPG IMG_8532.JPG