1 июня 2017
IMG_4381.JPG
28 мая в модельной сельской библиотеке п. Каджером прошло мероприятие в стиле handmade, которое было посвящено 60-летию библиотеки. Хобби-сообщество читательниц собралось на итоговое творческое занятие. Сезон закрывали слайд-презентацией «В стиле handmade», дарили друг другу мини-подарки, сделанные своими руками, играли в литературные фанты, читали «в лицах» гимн «Рукодельниц», а также активно делились рукодельным опытом друг с другом.
Что же это такое handmade? Во все времена человек стремился сделать мир вокруг себя красивее, создавая прекрасные изделия или целые объекты. Для кого-то это было самовыражением, для других – просто занятием от нечего делать, для третьих – ремеслом. Люди, имеющие желание и умелые руки, способны создать много прекрасных вещей. Отсюда и пошло выражение handmade, которое с английского переводится буквально «сделанное руками». В такие изделия вкладывается кусочек души, фантазия мастера, его настроение.
Раньше в мире царил сплошной handmade, так как заводов и фабрик не было вовсе, и нашим предкам приходилось все изготавливать самим: предметы быта, одежду, украшения. Потребности все время росли, поэтому возникла необходимость промышленного производства. Но навыки лепки, шитья, вязания, вырезания из дерева и т.п. передавались из поколения в поколение. Все это часто уже не носило практической надобности, поэтому, отчасти, использовалось ради хлеба насущного, а чаще – для собственного удовольствия или чтобы подарить близким людям необычные подарки.
SDC12502.JPG
Хобби-сообщество в стиле handmade «Рукодельницы» в библиотеке сложилось в 2012 году по предложению Людмилы Токаревой. Женщины за эти годы научились многому: вышивать лентами, создавать шкатулки и корзинки из газетных трубочек, цветы из капрона, плести из бисера, вязать крючком, освоили декупаж предметов, научились делать вазы из лент и многое другое. Дважды в неделю в библиотеке собираются рукодельницы для обмена опытом и общения. Их работы по достоинству были оценены на разных конкурсах. В 2013 году Равиля Мельник и Людмила Кандрашкина приняли участие в межпоселенческом фестивале народного и декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры» и получили призы с дипломами за изделия в технике бисероплетения.
В 2017 году Людмила Кандрашкина и Татьяна Жигулёва участвовали в конкурсе поделок немецкой национальной культурной автономии Республики Коми «Ostern – 2017». Они получили призы и дипломы. В 2016 и 2017 году в модельной сельской библиотеке состоялись персональные выставки Екатерины Степановой «Радуга настроения» и «Вальс цветов».
В настоящее время в магазинах можно купить что угодно, отечественного и зарубежного производства. Чего там только нет – на любой вкус, цвет и предпочтения. Но вещи ручной работы, как и прежде, пользуются особой популярностью, хоть и стоят они не слишком дешево. Это и не удивительно – во времена стандартов тяжело отыскать что-то оригинальное. Такие вещи очень ценятся, особенно если это подарок. Ведь так приятно – иметь изделие, которое у тебя в единственном экземпляре! Мастер вложил в него частичку себя и это тепло души обязательно чувствуется! Рукоделие – это, прежде всего, способ самовыражения. Есть много видов рукоделия и в каждом можно проявить свое творческое начало, найти себя. Наше хобби-сообщество читательниц-рукодельниц библиотеки продолжает себя искать – впереди новый сезон в стиле handmade.
SDC12597.JPG SDC12639.JPG
Заведующий модельной сельской библиотекой-филиалом № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина