31 мая 2017
IMG_8403.JPG
26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, Центральная детская библиотека отметила юбилей. 70 лет назад, в 1947 году, было открыто детское отделение районной библиотеки. Именно этот факт стал точкой отсчета в деятельности ЦДБ.
На юбилей были приглашены руководители, коллеги, друзья и партнеры библиотеки. Начальник управления культуры и туризма муниципального района «Печора» Елена Писарева поздравила библиотекарей с праздником, Общероссийским днем библиотек и Центральную детскую библиотеку с юбилеем. Прозвучали теплые слова в адрес нужной и важной профессии библиотекаря, а также состоялось награждение сотрудников МБУ «ПМЦБС», и вручение подарков Центральной детской библиотеке. Поздравления директора МБУ «ПМЦБС» Елены Васильевой продолжили официальную часть юбилея. Библиотекари ЦДБ получили благодарности и грамоты от руководителя, а также поздравительное письмо и подарки.
Дружба и профессиональное сотрудничество связывают ЦДБ со многими учреждениями Печоры. Юбилейный вечер в библиотеке украсили выступления творческих коллективов нашего города. На сцене актового зала с творческими подарками выступили: студия эстрадного вокала «Апельсин», народный ансамбль коми песни «Пелысь», танцевальный коллектив «Радость», вокальное объединение «Гармония», театральный коллектив «Сварожичи».
IMG_8204.JPG IMG_8251.JPG IMG_8220.JPG
IMG_8222.JPG IMG_8326.JPG IMG_8402.JPG
Маленькие звёздочки студии эстрадного вокала «Апельсин» (руководитель Ксения Миронова) принимают участие практически во всех значимых событиях ЦДБ. Яркие и талантливые – они всегда украшают праздники в библиотеке.
Краеведческая работа является одним из важнейших направлений в деятельности ЦДБ, и выступления коллектива народного ансамбля коми песни «Пелысь» (руководитель Елена Уварова) всегда придают мероприятиям краеведческой тематики колорит и яркость.
Танцевальный коллектив «Радость» (руководитель Елена Островская) сотрудничает с библиотекой уже несколько лет. Выступления юных танцоров на площадках БиблиоСумерек всегда украшают это мероприятие. Уже несколько лет коллектив радует читателей Центральной детской библиотеки интересными, оригинальными номерами.
Новые друзья появились у библиотеки в лице коллектива «Гармония» (руководитель Ирина Чечулина). Их дебют на сцене ЦДБ состоялся на Общероссийской акции «БиблиоСумерки-2017», и коллектив уже успел покорить сердца библиотекарей и читателей.
Театральная постановка коллектива «Сварожичи» (руководитель Дарья Красильникова) о пользе чтения и о библиотеке стала настоящим подарком не только юбиляру, но и всем библиотекарям к их профессиональному празднику.
Поздравление для библиотеки приготовили и учитель истории СОШ № 49 Лариса Старикова вместе с учениками. Они прочитали замечательное стихотворение Роберта Рождественского о книгах.
IMG_8342.JPG IMG_8277.JPG IMG_8370.JPG
IMG_8377.JPG IMG_8380.JPG IMG_8389.JPG
Библиотеку поздравили и ее друзья – председатель общества «Изьватас» Людмила Наквасина, сотрудники Отделения социальной помощи семье и детям Людмила Геннадьевна Дмитрук и Альбина Юрьевна Белых, учитель начальных классов Гимназии № 1 Светлана Скубиева. Все они являются партнерами библиотеки по организации мероприятий, совместной работе по продвижению книги и чтения.
IMG_8337.JPG
И, конечно, библиотека получила подарки от своих читателей: Димы Канева и его мамы Татьяны, а также Любови Шатиловой.
Много теплых слов прозвучало со сцены в этот вечер. Библиотека, в свою очередь, поблагодарила своих друзей за плодотворное сотрудничество, большой вклад в работу по привлечению читателей: творческие коллективы – за создание привлекательного образа библиотеки, партнеров, работающих с детьми – за популяризацию книги, чтения, библиотеки, и всех друзей – за их внимание и интерес к жизни библиотеки.
А в заключение праздника ЦДБ в лице Димы Канева поблагодарила всех юных читателей – главных героев книги под названием «Центральная детская библиотека».
На юбилее ЦДБ, были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер-2017: Библиографическая игрушка». Замечательные подарки, созданные библиотекарями, были представлены на выставке в игровой комнате.
Центральная детская библиотека благодарит всех участников мероприятия за поздравления, добрые слова в адрес библиотеки и подарки. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь