19 мая 2017
«Уходят поэты, как маршалы,
Стихи оставляя в строю,
Из мира уходят, из нашего,
А книги на полках встают».
Владимир Зырянов, печорский поэт
Центральная библиотека приглашает посетить выставку «Литературная жизнь 1960-х», на которой представлены книги писателей и поэтов периода «оттепели» – юбилярах 2017 года.
Справка:
Aksenov.jpg F263230F-802F-437E-A62F-B039BEEF9F48_mw800_s.jpg EEvtuschenko-2.jpg Andrei-Bitov.jpg Roghdestvenskii.jpg

Василий Аксёнов
(20 августа 1932 – 2009)

Белла Ахмадулина

(10 апреля 1937 – 2010)

Евгений Евтушенко

(18 июля 1932 – 2017)

Андрей Битов

(27 мая 1937)

Роберт Рождественский

(20 июня 1932 – 1994)

Конец 1950-х-1960-е годы с легкой руки писателя Ильи Эренбурга получили в России название «оттепель». После смерти Иосифа Сталина в общественном сознании возникло ощущение близких перемен. Первыми почувствовали изменение общественного климата и это запечатлели в своих произведениях поэты и писатели той поры. Читатели оказались буквально захваченными настоящим литературным половодьем, целая плеяда молодых поэтов ворвалась в советскую литературу. Лидерами того поэтического круга были Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский. Они развили бурную творческую активность, собирая целые залы и стадионы, их объединял искренний и сильный эмоциональный порыв, направленный на очищение от пороков прошлого, обретение настоящего и приближение светлого будущего. В это же время начинают свое творчество и в будущем известные прозаики Василий Аксенов и Андрей Битов. Позже роман о шестидесятниках Василия Аксенова «Таинственная страсть» стал последним законченным произведением писателя и лег в основу фильма режиссера Влада Фурмана.
tvorcheskii-vecher-1962.jpg

Творческий вечер (1962 г.)

Интересен и такой факт, о котором читатель узнает из представленных на выставках изданиях. Андрей Битов – советский и российский писатель, один из основателей постмодернизма в русской литературе, будучи молодым человеком был исключен из Ленинградского горного института за «вольнодумство» и попал в армию, на Север. В 1957-1958 годах служил в стройбате в п. Чикшино Печорского района Коми АССР. В 1958 году демобилизовался, восстановился в институте, который он окончил в 1962 году. Продолжил заниматься литературной деятельностью, начал писать прозу. Первые рассказы были опубликованы в альманахе «Молодой Ленинград» в 1960 году. Эти произведения потом вошли в сборник «Большой шар», вышедший в 1963 году в Ленинграде. С этого года Андрей Битов становится профессиональным писателем. А Печорский район ему довелось посетить еще один раз. В сентябре 1978 года в рамках Дней литературы Москвы в Коми АССР он в составе делегации московских писателей выступал в Печоре в Доме культуры речников, локомотивном депо, Печорстрое, Печорской ГРЭС.
Заведующий ИБО Елена Чиркина