10 мая 2017
IMG_5363.JPGВ Год экологии в России библиотека-филиал №17 проводит много мероприятий по экологическому просвещению школьников. 28 апреля в библиотеке прошло мероприятие для детей «Дневник юного эколога».
На страницах дневника дети познакомились с рассказом юного эколога о национальном парке «Югыд Ва», Печоро-Илыческом заповеднике, с животным и растительным миром этих заповедных мест. Узнали что самая высокая вершина Урала - гора Народная расположена в национальном парке «Югыд Ва», а на территории Печоро-Илыческого заповедника стоят Столбы выветривания (мансийские болваны).
Изучая заметки из «Дневника юного эколога», ребята узнали, как важна вода в жизни планеты Земля, о жизни деревьев, чем полезны лекарственные растения, как разнообразен мир птиц и животных, а птицей 2017 года была выбрана буроголовая гаечка.
В ходе мероприятия библиотекарь детского абонемента рассказала, что Красная книга - это книга-справочник об исчезающих животных и растениях, которые необходимо защищать. Для этого создаются заповедники.
На мероприятии ребята вместе с родителями выполняли задания, участвовали в обсуждении экологических вопросов, играли в экологические игры, просмотрели слайдовую презентацию «Мир заповедной природы».
Обсуждая страницы «Дневника юного эколога», ребята пришли к выводу: чтобы сберечь родную природу, нельзя мусорить, нельзя загрязнять воду и воздух и губить растительный и животный мир.
Библиотекарь детского абонемента библиотеки-филиала № 17 Наталья Козырева