5 мая 2017
IMG_5837.JPG4 мая детская библиотека-филиал № 1 стала участницей VIII Международной акции «Читаем детям о войне». В рамках акции в библиотеке прошел День патриотического рассказа «В сердцах и книгах память о войне». В течение всего дня в библиотеке читали вслух.
Первыми участниками акции стали учащиеся 3«А» класса школы № 2, которые пришли в библиотеку с классным руководителем Надеждой Козыревой. Библиотекарь Елена Волошина подготовила для них мероприятие «Прикосновение к памяти». Она рассказала ребятам о значимых событиях и героях войны, о городах воинской славы, о наших земляках, воевавших за Отечество. Познакомила с историей и глубоким смыслом символов победы и памяти павших – Вечного огня, минуты молчания, георгиевской ленточки, парада Победы.
Библиотекарь Светлана Шагинян читала лучшие произведения о Великой Отечественной войне, написанные для детей.
IMG_5834.JPGВосьмиклассницы школы № 3 Эльвира Чхаидзе и Алина Дмитриева, участницы конкурсов чтецов, очень эмоционально прочитали рассказы Сергея Алексеева «Выходное платье» и Сергея Баруздина «За Родину!». Совместное чтение рассказов о войне увлекло юных читателей, пришедших в этот день в библиотеку, ребята внимательно слушали военную прозу.
Весь день читальный зал был полон детьми. Участниками акции стало более 60 учащихся разного возраста из школ города. В библиотеке звучали песни военных лет и современные композиции о войне. Ребята и взрослые смотрели фотоальбомы, видеоролики о войне и детях-героях войны, с интересом знакомились с тематическими демонстрационными комплектами открыток о Великой Отечественной войне и книгами, представленными на выставках.
Ведущий библиотекарь детской библиотеки-филиала № 1 Светлана Шагинян