11 апреля 2017

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – леса, степи, горы.
А человеку нужна Родина!
Охранять природу – значит, охранять Родину».
М.М. Пришвин
8 апреля в библиотеке-филиале № 12 с. Кедровый Шор была проведена экологическая беседа-презентация «Природа Республики Коми», посвященная Году экологии в России. Ребят познакомили с природой родного края.Они узнали о животных и растениях, о природоохранной деятельности в Коми крае.
Библиотекарь Людмила Шахтарова рассказала об основных экологических правилах, которые должен знать и соблюдать каждый человек. И самое главное правило – всегда и везде убирать за собой мусор, чтобы он не стал причиной загрязнения окружающей среды. Особое внимание она обратила на то, чтобы дети не жгли траву и не разводили в лесу костер. Именно огонь является основной причиной гибели лесных обитателей: птиц и животных.
Природа и человек должны жить в дружбе. Соблюдая экологические правила, доступные каждому, люди будут вознаграждены свежим воздухом, чистой водой, многообразием животных и рыб, птиц и растений.
Будущее природы нашего края зависит от каждого из нас! Такой вывод сделали ребята в ходе экологической беседы-презентации.
Заведующий филиалом ДК с. Кедровый Шор Татьяна Порохина