Случайное фото

7 апреля 2017
IMG_7772.JPG6 апреля в Центральной библиотеке прошел День специалиста «Электронный каталог Печорской ЦБС: состояние, проблемы, перспективы развития». Организаторами обучающего мероприятия выступили отдел комплектования и обработки литературы, информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки. Поводом к рассмотрению и обсуждению вопроса создания и применения в библиотечной практике электронных каталогов стала дата – 10 лет работы библиотечных специалистов Печоры в электронно-библиотечной системе ИРБИС. Участниками круглого стола стали руководители ЦБС, сотрудники организационно-методического отдела, специалисты отдела обслуживания Центральной библиотеки, библиотек- филиалов №1,17.
Были затронуты следующие темы: «Электронные каталоги – электронно-библиотечные системы в Печорской ЦБС: из истории вопроса», «Профессионализм – основа создания библиографических записей в электронном каталоге», «Электронный каталог и справочно-библиографическое обслуживание пользователей», «Обновление ЭК в библиотеках-филиалах ЦБС: вопрос ответственности».
Диалог между создателями и пользователями электронного каталога показал, что достаточно много сделано в этой области, но еще больше предстоит. В этот же день в библиотеках города были проведены практикумы по поиску информации в справочно-библиографическом аппарате, обзоры функциональных возможностей библиотечных информационных систем ИРБИС и ОПАК.
IMG_7762.JPG IMG_7761.JPG
Зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий