Случайное фото

6 апреля 2017
В конце марта, в рамках Недели поэзии в Печорской ЦБС, наш город посетили известные поэты Республики Коми – Надежда Мирошниченко и Андрей Попов. Печорские любители поэзии хорошо знакомы как с поэтами, так и с их творчеством, ведь приезжают они в наш город уже не первый раз.
IMG_7543(1).jpg28 марта встреча с поэтами состоялась в Центральной библиотеке. На мероприятии вспомнили коми национальных писателей Владимира Тимина (1937-2015гг.) и Геннадия Юшкова (1932-2009гг.). Надежда Мирошниченко и Андрей Попов тесно общались с писателями и перевели многие их произведения на русский язык.
Поэты презентовали две новые книги:
– 12 выпуск литературного альманаха РК «Белый Бор», в который вошли произведения, как именитых авторов, так и начинающих, а также стихи печорских поэтов Виктора Перепёлки и Владимира Зырянова.
– Повесть Владимира Тимина «Затерявшийся в парме БТР», перевод которой с коми языка на русский подготовили Андрей Попов и Александр Суворов.
На встрече поэты читали свои стихи, написанные в последние пять лет. В конце мероприятия у печорцев была возможность пообщаться с поэтами лично, задать вопросы, взять автографы, сфотографироваться на память.
29 марта Надежда Мирошниченко и Андрей Попов посетили Печорский промышленно-экономический техникум, где состоялись две творческие встречи со студентами. Общий язык с подростками поэты нашли сразу, ведь Надежда Мирошниченко по образованию педагог, а так же уже несколько лет она ведет в Ухтинском государственном техническом университете творческую мастерскую «Азбука нации». Андрей Попов, заместитель Союза писателей Республики Коми и один из составителей литературного альманаха «Белый Бор», очень много работает с молодыми писателями и поэтами, хорошо знаком с их творчеством.
Поэты посетили Печорский историко-краеведческий музей, где познакомились с его экспозициями.
В конце дня в Центральной детской библиотеке состоялся еще один поэтический вечер с читателями. Надежда Мирошниченко и Андрей Попов читали стихи, тепло пообщались с поклонниками своего творчества.
Центральная библиотека благодарит компанию «I LOVE SUSHI» и Печорское речное училище в лице директора филиала Сергея Батманова и заместителя директора по учебной работе Эдуарда Пец, за помощь в организации комфортного пребывания поэтов в Печоре.
Краткая биографическая справка
Risunok1.jpgНадежда Мирошниченко родилась в Москве 3 июля 1943 года. Закончила Коми педагогический институт в 1964 году. Три года работала учительницей английского языка и 12 лет журналистом местных газет. Член Союза писателей СССР с 1981 года, председатель общественной организации «Русский дом», член правления Союза писателей Российской Федерации и Республики Коми.
Лауреат Государственной премии Республики Коми за книгу стихов «Русское сердце» (1999), премии «Северная звезда» Республики Саха (Якутия) и Союза писателей России, премии журнала «Наш современник», Лауреат Большой литературной премии России в номинации «За лучшее литературное произведение 2006 года», Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В апреле 2009 года в Республике Коми русскому поэту Надежде Мирошниченко присвоено звание народного поэта Республики Ком. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Живет в Сыктывкаре.
Risunok2.jpgАндрей Попов родился в 1959 году в Воркуте. Окончил филологический факультет Сыктывкарского государственного университета. Заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми. Заслуженный работник Республики Коми. Член Союза писателей России с 1996. Автор нескольких сборников стихотворений.
Лауреат еженедельника «Литературная Россия» (2000), трижды дипломант международного конкурса «Золотое перо» (2005, 2008, 2012), лауреат премии правительства Республики Коми в области литературы имени И.А. Куратова (2013), премии П.Суханова (2013). Лауреат премии «Российского писателя» (2015) в номинации «Поэзия.
За сборник «Ловцы человеков» в 2015 году Андрей Попов был отмечен тремя литературными премиями:
I место в номинации «Большая премия» Международной литературной премии Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами»;
– Лучший в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» IV Южно-Уральской литературной премии;
– Лауреатом премии им. Альберта Ванеева, учрежденной администрацией Удорского района.
Национальные корни поэзии Попова не случайны: он праправнучатый племянник основоположника коми литературы И.А.Куратова.
С 2007 года живет в Сыктывкаре.
Больше фотографий с мероприятия вы можете посмотреть здесь.
Зав. центром общественно доступа ЦБ Валерия Мальгина

Комментарии (0)

Добавить комментарий