29 марта 2017
P1040228.JPGДля учащихся 5 «А» класса (учитель коми языка Пец Т.Д.) и 4 «А» класса (учитель Канева Е.Ю.) гимназии №1 были проведены часы экологического рассказа. Их познакомили с рассказом печорского журналиста, краеведа Томаса Семяшкина «Лоскуток» о взаимоотношениях человека и природы. Небольшое произведение вызвало бурное обсуждение в классах. Ребята высказывали свое мнение, аргументировали, отстаивали свою точку зрения, приводили примеры из собственного опыта общения с животными.
Для девятиклассников школы № 9 (учитель географии Куракина Н.И.) библиографы Центральной библиотеки P1040236.JPGорганизовали встречу с печорским поэтом Александром Королевым, который в своих стихах рассказал о красоте нашей природы. «И северных лесов скупую нежность не променяю в жизни ни на что…», – такими строчками закончил беседу Александр Иванович.
Тема природы и человека в поэзии и литературе была продолжена на встрече в Центральной библиотеке печорских поэтов и любителей стихов. Ирина Сыпченко обратила внимание на творчество народных писателей Республики Коми Геннадия Юшкова и Владимира Тимина, которые в своих стихах не раз обращались к этой теме.
P1040281.JPGВ поэтическом марафоне «А природа знает все, что будет на земле…» приняли участие не только члены литературного объединения «Печорская параллель», но и курсанты, преподаватели Печорского речного училища, учащиеся школ №49, №3, библиотекари. Неожиданным сюрпризом стало появление на марафоне любимцев печорского поэта Ольги Томуть – чудесных собак хаски. Море эмоций вызвали ее четвероногие друзья.
К экологическим проблемам Республики Коми и Печоры было привлечено внимание в ходе диалога с IMG_7524.JPGзаместителем директора некоммерческого фонда «Серебряная тайга», редактором газеты «Экологический вестник Припечорья» Валентиной Семяшкиной. На встрече присутствовали председатель Печорского комитета по охране природы Александр Верхорубов, председатель печорского отделения МОД «Изъватас», почетный гражданин г. Печоры Людмила Наквасина, члены Комитета спасения Печоры, общества «Коми войтыр», краеведы, преподаватели и учащиеся. Валентина Томасовна рассказала об экологических проектах фонда, ответила на вопросы собравшихся.
Около ста человек получили новые экологические знания, открыли для себя новые литературные имена, познакомились с лучшими экологическими изданиями из фондов Центральной библиотеки. Таковы итоги Дня краеведения «ПРО ЭКОЛОГИЮ КОМИ».
P1040207.JPG P1040213.JPG
P1040216.JPG P1040215.JPG