Случайное фото

28 марта 2017

IMG_7503.JPGВесенним настроением хочется поделиться со всеми окружающими! В Центральной детской библиотеке 25 марта состоялось замечательное мероприятие «Встречаем весну». Гостями библиотеки стали ученики 3 «а» класса СОШ №10 и их родители. Классный руководитель Татьяна Ивашова рассказала о том, что в их классе сложилась такая традиция – окончание каждой четверти они отмечают большим праздником. Завершение третьей четверти решено было отметить в библиотеке. И выбор класса оказался неслучайным: библиотекари ЦДБ – хорошие знакомые ребят, ведь они часто посещают этот класс (как и многие другие в школе) с интересными, познавательными и развлекательными мероприятиями. И в самой библиотеке ребята уже бывали не раз – всем классом на мероприятиях программы «Лето и книга» и каждый самостоятельно. Но такого мероприятия, на котором присутствовали бы все ученики 3 «а» и их родители, в библиотеке еще не было.
Тему праздника подсказала сама природа. Встречать весну ребята пришли подготовленными: под звуки музыки они спели несколько весенних песен, прочли стихи о весне и даже исполнили танец.
Ведущий библиотекарь младшего абонемента Виктория Плотникова подготовила для ребят познавательную беседу о приметах весны, о том, как весну закликали в нашей стране в давние времена. Ребята познакомились и с необычными традициями встречи весны в других странах.
IMG_7458.JPGИнформационная часть праздника сопровождалась игровыми элементами. Какая первая примета весны? Ручьи побежали. Традиционная русская игра «Ручеек» в исполнении наших гостей превратилась в интересную забаву: кого выберет себе в пару одноклассник или мама?
Одним из самых веселых развлечений стал конкурс «Весенняя мода». Весна – время, когда нам хочется надеть что-то новое, красивое, необычное. Ведущая предложила ребятам из имеющегося реквизита (шляпы, бантики, бусы и многое другое) создать новый весенний образ. Конечно, конкурс этот был шуточным (вряд ли в таком виде кто-нибудь осмелится выйти на улицу), но весеннее настроение детям и взрослым было обеспечено.
А знаете ли вы, что весной человек дышит намного чаще и глубже, чем в другие времена года? Проверить этот факт, доказанный учеными, вызвались многие ребята. Все любят мыльные пузыри, и состязание на самый большой мыльный пузырь пришлось как нельзя кстати.
Не забыли организаторы праздника и еще об одной традиции 3 «а» класса: в конце каждой четверти они все вместе готовят салат, который соответствует времени года. Например, по окончании второй четверти они приготовили традиционный новогодний салат «Оливье». А в библиотеке они приготовили салат «Весенний» из свежих овощей. Какой он оказался вкусный! И родители постарались: к празднику они принесли пышные булочки в виде жаворонков, ведь это тоже традиция встречи весны!
Игровая комната детской библиотеки, светлая и просторная, наполнилась счастливыми голосами третьеклассников, с успехом завершивших самую длинную учебную четверть. Впереди каникулы и новые встречи в библиотеке, где в эти дни проходит Неделя детской книги.

IMG_7446.JPG IMG_7494.JPG
IMG_7489.JPG IMG_7476.JPG
IMG_7541.JPG IMG_7535.JPG

Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий