28 марта 2017

22 марта отмечался Всемирный день воды, а в информационно-просветительском центре «Природа и человек» при библиотеке-филиале № 17 прошла экологическая конференция «Наш общий дом – Печора».

На конференции присутствовали представители администрации МР "Печора", Печорского ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Ухта», природоохранной прокуратуры, Печорского комитета по охране окружающей среды, Комитета спасения Печоры, КТВ «Волна», детского сада «Рябинушка», школ города. Они вошли в состав жюри конференции и строго оценивали представленные экологические проекты.
На протяжении полугода 5 групп учащихся работали над составлением проектов, провели исследовательские работы, написали экологические сказки. Стартом к работе стала конференция «Экологические проблемы Печоры», прошедшая 6 октября 2016 года, на которой ребята определились с темами и кураторами.
IMG_5025.JPGКоманда учащихся 10 «А» класса школы № 83 под руководством учителя биологии Елены Костровой при поддержке Печорского городского комитета по охране окружающей среды и Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры разработали проект «Экологический патруль». Проект реализуется для учащихся начальной школы, для которых старшеклассники будут проведить уроки по основам правового природопользования.
Участницы молодежного экологического клуба «Северный ветер», обратившись за помощью к экологу администрации Алине Павловой, занимались написанием исследовательской работы «Мы в ответе за тех, кого приручили». Девушки изучили проблему безнадзорных животных, создали гугл-карту, при помощи которой провели опрос населения «Безнадзорные животные Печоры».IMG_5016.JPG
В состав третьей группы вошли студенты Печорского промышленно-экономического техникума. Группа работала под руководством Елены Аннушко, инженера по охране окружающей среды промышленно-санитарной лаборатории Печорской ГРЭС. Они проанализировали качество воды в Печоре. Ими были взяты образцы из четырех источников: скважины в районе Мехколонны, воды из крана в домах по улицам Московской и Русанова, и в поселке Набережный. По итогам анализа, проведенного в промышленно-санитарной лаборатории Печорской ГРЭС, выяснилось, что наиболее чистая вода течет из крановм домов железнодорожной части города.
Зажигина Ирина, учащаяся 10 «А» класса школы № 83, написала экологическую сказку «Главное богатство», в которой главный герой Михаил Семёнович, генеральный директор нефтяной компании, переосмысливая свою деятельность, понимает, что главное богатство - это природа .
Пятая команда состояла из учащихся 10 «А» класса школы № 10. Совместно с Натальей Щучкиной, руководителем организации «Природа и человек», они разработали проект «От мечты к реальности». Путем фотофиксации, анализа, сравнения и изучения нормативной базы школьники представили на суд жюри свое видение набережной Печоры. Надо отметить, что этот проект заинтересовал представителей администрации муниципального района «Печора».
IMG_5092.JPGПо итогам конференции жюри присудило третье место студентам Печорского промышленно-экономического техникума, второе место - учащимся 10 «А» класса школы № 10. Победителем признана Зажигина Ирина с экологической сказкой «Главное богатство».

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 17 Камейко Светлана