14 марта 2017
Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Красивые наследники природы,
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят.
P1080899.jpg4 марта экологический клуб цветоводов-любителей «Флора» при библиотеке-филиале №17 отметил свое пятнадцатилетие. Клуб создан 2 марта 2002 года, в его состав входят 25 человек. Встречи проходят последнее воскресенье месяца в 14.00 часов, руководитель клуба – Антонида Лазаревна Попова. Девиз клуба: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Главные цели и задачи клуба: экологическое и эстетическое воспитание; информирование читателей, изучение вопросов практического цветоводства; популяризация комнатных растений путем проведения выставок; организация проведения досуга.
За время существования клуба «Флора» было проведено немало интересных заседаний, конкурсных программ, мастер-классов, фотовыставок и цветочных балов. За 15 лет проведено 141 занятие, их посетили 2944 человека, выдано 7887 книг по цветоводству и растениеводству. Клуб принимал участие в акции «Подари цветок ветерану», «Цвети, мой город!». Ежегодно проводятся конкурсы: фотоконкурс «Первые цветы весны», «Моя любимая республика», «Цветущий город». Проведены круглые столы «Станет ли Печора городом садом» (2013), «Нужен ли Печоре город сад?» (2016).P1080858.jpg
В адрес членов клуба прозвучало много теплых поздравительных слов. Директор МБУ «ПМЦБС» Васильева Елена Алексеевна вручила грамоты самым активным членам клуба: Никитиной Ольге Михайловне, Гранкиной Лидии Васильевне, Макаровой Галине Галяутдиновой, Романенко Наталье Павловне, Солонко Людмиле Михайловне и другим.
Сама богиня цветов Флора (Мария Битанова, школа №10) побывала на юбилейном занятии и пообещала незримо помогать во всех начинаниях и делах. Она дала доброе напутствие присутствующим: посадить каждому по одному цветочку, чтобы в каждом сердце они дали ростки на будущие добрые и прекрасные дела. Две цветочницы Анютиглазка и Тюльпина, постоянные участницы клуба, показали цветочную инсценировку и осыпали лепестками роз участников юбилейного занятия.
P1080883.jpgВ январе 2017 года в Год экологии библиотекой-филиалом № 17 был объявлен конкурс «Эко-мода». На празднике участники конкурса показали дефиле своих модных костюмов и рассказали об истории создания своих нарядов. Оказывается, из обычного «мусора» можно изготовить красивые вещи.
Наталья Романенко провела мастер-класс по изготовлению подарка-украшения из бросового материала, который можно сделать своими руками за короткое время.P1080888.jpg
Занятия клуба цветоводов-любителей «Флора» не обходятся без дачных и огородных вопросов. Темы мероприятий разнообразны: «Что растет на огороде», «День огурца», по завершению огородного сезона проводится праздник урожая. Активистка клуба Надежда Черная прочитала интересные юмористические стихи про жизнь дачника. Был показан спектакль-экспромт «Сам не плошай», участники которого были очень артистичны.
Среди цветоводов много дачников, которые выращивают не только цветы, но и много разных экзотических овощей. Заниматься заготовками им в радость, а еще они проявляют свое искусство в технике карвинг. Член клуба Галина Макарова провела небольшой мастер-класс «Овощная рапсодия», предложив гостям нарисовать на овощах с помощью специальных инструментов различные элементы.
В конце юбилейного занятия прозвучало пожелание: «Пусть каждый, прикасаясь к волшебному миру цветов, полюбит его…».
Заведующий библиотекой-филиалом №17 Антонина Попова.