27 февраля 2017
«Человек нашёл слова для всего, что обнаружил во вселенной»
С.Маршак

VYSTAVKA-4-foto.JPGС 2000 года 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков.У каждой нации своя история, культура и традиции, каждый народ отличается неповторимым языком. Есть такое выражение «владеть языком», но, по мнению ученых, это язык владеет людьми.

Лингвисты до настоящего времени не пришли к единому мнению о том, сколько в мире языков. В России насчитывается примерно более 130 живых языков. Все языки признаются равными, но существует угроза малочисленных коренных народов, их языки могут исчезнуть совсем путем замещения английским языком. Эта значимая дата стала традиционной для библиотеки-филиала № 17. Учащиеся школы №83 из трех разных классов стали участниками познавательного занятия «Мой гений, мой язык». К праздничной дате на взрослом абонементе была организована книжная выставка учебно-справочной литературы «Загадки и тайны русских слов».

На занятии ребятам были предложено объяснить смысл афоризмов известных людей о роли языка и речи. Присутствующие на мероприятии школьники, узнали об истории Международного дня родного языка, внимание ребят привлекло сообщение о положении современного русского языка в мире на сегодняшний день. Факты из истории возникновения русского письма как национальной гордости России и влиянии славянского алфавита на развитие цивилизации в мире ребята узнали, посмотрев видеофрагменты из документального фильма «Код Кирилла», выпущенного в 2013 году.

Современный русский литературный язык встречается в науке, печати, радио и театре, художественной литературе. В практической части проведенных библиотечных уроков школьникам было предложено разделиться на две команды. В задании «Почему мы так говорим?» на карточках необходимо было вставить пропущенные слова в употребляемые в речи и малоизвестные выражения, объяснить их смысл, а затем найти их полное смысловое значение с помощью словарей и других справочных пособий книжного фонда библиотеки-филиала № 17.

Разнообразие и художественную выразительность родного для нас языка воспевали Г.Р. Державин, Н.А. Карамзин, А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь. В защиту русского языка ребятам было рассказано о бранной лексике, «словах-паразитах» и иностранных словах, активно засоряющих нашу русскую речь и влияющих на общую культуру человека. Далее участники библиографических занятий знакомились с иностранными словами, которыми пользуются практически каждый день, и с интересом подбирали слова-заменители в составе русского языка. В ходе диалогового общения ребята вспомнили некоторые правила культуры речи в обществе.

Подобные мероприятия необходимо проводить для повышения уважения к родному языку и национальной культуре.

Ведущий библиотекарь читального зала библиотеки-филиала № 17 Мария Александрова