8 февраля 2017

IMG_7144.JPGЧеловек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством добрых и верных друзей. И друзья эти – книги.
Что имеют в виду люди, утверждая, что читать полезно? Почему многие продолжают читать? Ведь не только для того чтобы расслабиться, отдохнуть, или просто занять свободное время? Польза чтения книг очевидна. Чтение расширяет кругозор, обогащает его внутренний мир, делает умнее и положительно сказывается на памяти.
Когда читатель приходит к нам, то мы всегда интересуемся, понравилась ли книга, что еще хотелось бы прочитать. И вот так, в разговоре с Галиной Федорович, постоянной читательницей Центральной детской библиотеки, узнали, что она интересуется китайской культурой. Ее увлечение началось как раз с чтения литературы о Китае.
Именно книги вдохновили ее на более глубокое познание китайской живописи и китайских символов.
Галина Кирилловна рассказала, что китайская пейзажная живопись – очень древний вид искусства. Ему около 1500 лет. В ней есть несколько направлений, и на сегодняшний день наша читательница освоила два из них.
Живопись гор и вод «шань шуй» 山水 – один из первых жанров, который появился внутри живописной традиции Поднебесной. Ни в одной другой культуре пейзаж не занимал столь почётного места, как в китайской. При этом здесь речь идёт не только о живописи. Горы и воды стали универсальным языком, на котором говорит китайская культура. Помимо живописи язык гор и вод используется и в поэзии.
Изображения цветов очень часто встречаются на китайских картинах, поражая своим разнообразием. Одним из трех направлений традиционной китайской живописи является "хуаняо" ("цветы и птицы"). Причем, определенному цветку соответствует конкретная птица. Феникс, павлин, петух и фазан изображаются вместе с пионом, утка – с лотосом, ласточка – с ивой, аист вместе с сосной. Сосна в свою очередь олицетворяет долголетие, цветы сливы – умение стойко переносить невзгоды и чистоту помыслов, пышные цветы пионов – богатство и роскошь, бамбук – непреклонность и моральную стойкость, олень-марал – удачную карьеру и связанное с ней благополучие и т.д.
Галина Кирилловна отмечает, что она только прикоснулась к тайнам китайской живописи. Сейчас она постигает через книги китайскую культуру, историю и современную жизнь Китая, с удовольствием изучает репродукции картин китайских художников в книгах. Ее картины – это релакс, вдохновение, обновление, прежде всего для нее самой, а если это еще кому-то понравится, то Галина Кирилловна с удовольствием поделится своими знаниями.
Центральная детская библиотека приглашает посетить выставку работ Галины Федорович «Странствия души». Для всех заинтересовавшихся древней культурой Китая, на выставке также представлены печатные издания об этой стране.
Ведущий библиотекарь ЦДБ Ольга Чупрова.