8 февраля 2017
SDC12423.JPG27 января в модельной сельской библиотеке п. Каджером прошел день информации, посвященный Году экологии в России и особо охраняемых природных территорий .Читатели библиотеки и специалисты Дома культуры познакомились с выставкой книг «Экология Республики Коми». Вниманию слушателей был предложен обзор экологических статей, книг с выставки и просмотр фото-видео материалов из сети Интернет и частной коллекции читателя библиотеки М.Н. Козаченко на тему «Геологический заказник Скалы Каменки», который в 1989 году для охраны и статуса заказника был предложен главным лесничим Каджеромского лесхоза Отто Эфановичем Дрихелем.
Из обзора книг с выставки «Экология Республики Коми» узнали об экологической ситуации в Республике Коми, SDC12426.JPGПечорском районе и в поселке Каджером. Всех присутствовавших интересовала информация о последнем январском нефтеразливе, связанном с разгерметизацией межпромыслового нефтепровода на Южно-Тереховейском нефтяном месторождении недалеко от поселка. Читатели прослушали краткую информацию о работе общественной организации «Комитет спасения Печоры», познакомились со статьями из газеты «Экологический вестник Припечорья» и буклетом «Особо охраняемые природные территории Печорского района». К мероприятию, в фойе Дома культуры был оформлен информационный стенд « Экологический календарь»
Зав. модельной сельской библиотекой – филиалом № 6 Эльвира Маточкина