6 апреля 2015

IMG_3122.JPGТак назывался праздник Недели детской книги в детской библиотеке-филиале № 19. Каждый день для читателей здесь происходило что-то новое и интересное.

В один из дней недели ученики гимназии № 1 познакомились с детской писательницей Марией Бершадской и ее книгами. Знакомство с книгой вызвало неподдельный интерес у гимназистов. Всех участников встречи покорила не только сама писательница, но и главная героиня ее книг – девочка Женя. Дети с интересом рассматривали слайды электронной презентации, внимательно слушали рассказ библиотекаря об историях, которые происходили с героями книг. Приняли активное участие в игровой программе «Внимательный ли ты читатель?». А завершилась встреча просмотром видеоролика о спектакле театра «Картонка», созданного по книге «Большая Маленькая девочка». С интересом участники мероприятия следили за тем, что происходило на экране, а потом, когда все закончилось, шумно хлопали в ладоши, как в настоящем театре.

25 марта в библиотеку-филиал № 19 пришли постоянные читатели со своими родителями. Мальчишки и девчонки, собравшиеся в читальном зале библиотеки, стали участниками литературного часа «Фантазии Тамары Крюковой». Библиотекарь Любовь Богданова рассказала интересные истории, которые происходили с писательницей в детстве. Затем читатели познакомились с книгами автора для малышей и сказками-почемучками. Оживление читательской аудитории вызвали веселые истории Тамары Шамильевны. В книгах, представленных библиотекарем, много смешных историй и неожиданных поворотов сюжета. Несколько часов здорового смеха с книгами Тамары Крюковой из серии «Веселые истории» нашим читателям были гарантированы. Все участники мероприятия смеялись над детскими книгами, не зависимо от их возраста.

IMG_3149.JPG

А первую фантастическую книгу Тамара Крюкова написала в ответ на сетования взрослых: «Современные подростки, кроме компьютера и телевизора, ничем не интересуются». Она поспорила, что напишет книгу, которую будут читать даже любители посидеть за монитором. Так родились «Ловушка для героя», «Призрак сети» и другие произведения из этой серии.

В рамках праздника состоялось награждение лучших читателей-детей по итогам чтения 2014 года. Лидерами на этот раз стали: Валерия Бызова, Анжела Камалова, Виктор Инкин, Анастасия Щемякина, Ольга Киселева – учащиеся 7 классов школы № 9. В младшей возрастной группе активно читали учащиеся 3 «А» школы № 4 класса: Елизавета Никитина, Анастасия Ушакова, Дана Коврижных. Из школы № 2 библиотекари отдали предпочтение Варваре Косенковой, ученице 3 «А» класса.

Кроме развлекательных мероприятий в библиотеке прошла встреча со старшеклассниками из Детского дома № 17, которые вместе с воспитателем Ларисой Рубец посетили час рассказа «Юные герои Великой Отечественной войны». Библиотекарь Ирина Ляхова подготовила для ребят информацию о жизни и подвигах юных героев.

На протяжении праздничной недели в библиотеке работала выставка книжных закладок «Книги – наши, закладки – ваши». На выставке представлены книжные закладки, сделанные руками воспитанников Детского сада № 16, а также закладки из личной коллекции библиографа ЦБ Елены Чиркиной. Наиболее интересные работы представлены Анастасией Перминовой, Полиной Никитиной, Олесей Микушевой, Артемом Поляковым.

Благодарим читателей и руководителей детского чтения за преданность книге и библиотеке!

Заведующий библиотекой Валентина Карпова.

IMG_3158.JPGIMG_3123.JPGIMG_3137.JPGIMG_20150325_124956_1.jpg