18 ноября 2016
Pechora-2017-1-1_Straniza_01(1).jpgЭлектронная библиотека Печоры пополнилась новым изданием – Календарем юбилейных, знаменательных и памятных дат МО МР «Печора» на 2017 год. Он подготовлен сотрудниками информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки и Печорского историко-краеведческого музея.
В распространении исторических знаний о том или ином регионе, о городах и селах, о его людях, предприятиях и учреждениях важная роль принадлежит краеведческим календарям знаменательных и памятных дат. Соединение в одном издании фактографической и библиографической информации, разносторонность содержания, регулярность выхода в свет делают календари ценными источниками краеведческих сведений. Календарь, как вид справочно-библиографического издания, начал выходить в России во второй половине 1950-х годов на волне общего подъема краеведческого движения в стране.
Подготовка и издание Календарей в Печоре осуществляется с 1999 года. Библиотекари и сотрудники музея выпустили уже 17 изданий Календаря. Основу для работы по составлению Календаря составила многолетняя поисково-исследовательская работа специалистов Центральной библиотеки, Печорского историко-краеведческого музея, архива, краеведов, администрации МО МР «Печора» по сбору фактографических сведений по истории Печоры, района, его предприятий и учреждений. В результате этой работы была написана летопись Печоры, выработана основная структура Календаря.
Календарь открывается перечнем знаменательных и памятных дат года. Каждая страница календарного месяца содержит указание числа и года, когда произошло юбилейное событие, конкретное «информативное» наименование события.
Календарь на 2017 год включает 120 знаменательных дат.
События, охватывающие целый месяц, приводятся после конкретных дат в конце раздела, посвященного этому месяцу. В тех случаях, когда точные даты (число, месяц) не установлены, они указываются отдельно в разделе «В этом году также исполняется».
Отдельно приводятся даты по юбилеям населенных пунктов, библиотек, книг.
Приложения Календаря 2017 года посвящены Году экологии в России и содержат перечень основных экологических дат и праздников, информацию по теме «Особо охраняемые природные территории Печорского района».
Календарь предназначен сотрудникам муниципальных органов власти, руководителям предприятий, общественных объединений, работникам культуры и средств массовой информации, педагогам, краеведам.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Чиркина