2 ноября 2016

DSC_1191.JPGЮбилеи бывают разные: радостные и не очень. Юбилеи, о которых пойдёт речь в статье, с горькой памятью о событиях многолетней давности.

Минуло 85 лет, как крутой и высокий берег реки Печоры увидел и принял вереницу изможденных трудной дорогой людей. Здесь поселились те, кто никогда не видел и не слышал об этих необжитых местах. Привезли людей на барже с низовьев реки Печоры по принуждению власти и под конвоем. Высланные со своих мест зажиточные крестьяне-кулаки основали новый посёлок на карте Коми АССР – Песчанка.

Спецпереселенцы формально не были заключенными, но фактически жили и работали по лагерному режиму. Строящаяся Северо-Печорская железная дорога, как и река Печора, дала жизнь целому ряду населенных пунктов Печорского района. Заключенные Печорлага строили дорогу и станции вдоль неё. Около станций со временем появлялись посёлки, где на основе лагерных структур размещались промышленные предприятия: лесобазы, лесопункты, леспромхозы.

В январе 1933 года был образован Кожвинский лесопункт – будущий Каджеромский леспромхоз. Он требовал больших людских ресурсов для выполнения лесозаготовительных работ. В 1941 году контору лесопункта из Песчанки и рабочих-спецпереселенцев перевели на новое место – на лесоповал в спецкомендатуру № 44, в будущий посёлок Каджером. В декабре 2016 года Каджером отметит свой 75-летний юбилей.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день в Каджероме у памятника жертвам политических репрессий прошёл традиционный митинг, посвященный этой скорбной дате. На митинге заведующая сельской модельной библиотекой Эльвира Маточкина рассказала присутствующим об истории посёлка Песчанка и нелегкой судьбе спецпереселенцев – вологодских, архангельских, воронежских крестьянских семьях.

Песчанские семьи: Максимовы, Пантины, Арбузовы, Викулины, Воронковы, Дедовы, Фефиловы, Соболевы, Гусевы, Левичевы, Остробородовы, Ратиевы (Ратьевы), Ступаковы, Соколовы, Марковы, Котины, Косоуровы, Александровы, Пестеровы, Пономаревы, Лукашевы, Капустины, Ковалевы и многие другие – были переведены из Песчанки в поселок лесозаготовителей «Вőрледзысь» (лесозаготовитель). Эти семьи и стали основной категорией населения другого спецпоселка – Каджером. Два посёлка – две одинаковые судьбы, два горьких юбилея: 85 лет посёлку Песчанка, образованному 1 сентября 1931 года, и 75 лет посёлку Каджером, образованному в декабре 1941 года.

23 октября в модельной библиотеке-филиале № 6 посёлка Каджером была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Горький юбилей спецпосёлков». Также заведующая библиотекой Эльвира Маточкина познакомила читателей с любительской видеозаписью «Воспоминания о старом Каджероме спецпереселенца А.М. Котина». Фильм снят Сергеем Максимовым, внуком Марии Филипповны Максимовой, одной из многих песчанских спецпереселенцев.

Книжная выставка «Горький юбилей спецпосёлков» будет работать до 6 ноября, и, надеемся, будет интересна всем читателям.

Заведующая библиотекой-филиалом № 6 посёлка Каджером Эльвира Маточкина