14 июня 2016
P1170866.JPG
31 мая в читальном зале Центральной библиотеки состоялось мероприятие «Печора – город интернациональный».
Встреча, организованная главным библиотекарем-библиографом Татьяной Камаевой и ведущим экспертом по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаилом Козловым, была посвящена двум наиболее серьезным проблемам, происходящим сейчас в мире, - терроризму среди мусульман и сложной политической ситуации в Украине.
Цель мероприятия – показать на примере нашего небольшого города, что представители разных национальностей и конфессий, могут мирно сосуществовать несмотря на сложную политическую ситуацию,
Из сообщения Татьяны Камаевой гости и читатели узнали о работе Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, созданном на базе Центральной библиотеки.
Инспектор отделения УФМС России по Республике Коми в г. Печоре Снежана Васильева информировала собравшихся о прибытии и выезде из нашего города и района иностранных граждан. Приезжают к нам жители Украины и Узбекистана, Таджикистана и Беларуси.
Ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов рассказал о политической ситуации в мире и в России, выделил актуальные проблемы в этой области.
Вниманию присутствующих был предложен ролик «Ислам проклинает терроризм». Он как бы предварил выступление имама-хатиба местной религиозной организации мусульман Рафика Валиуллина, поведавшего о том, что представляет собой религия ислам, как работает организация мусульман в нашем городе. Сказал, что истинно верующий мусульманин не сможет убить человека, и нельзя отождествлять понятие «терроризм» со словом «мусульманин».
Национально-культурная автономия Украины была организована в Печоре в целях сохранения украинской культуры. Руководитель организации Дмитрий Госедло познакомил с историей создания автономии, рассказал об успехах в области сохранения самобытности украинской культуры в нашем городе.
Все выступавшие ответили на многочисленные вопросы.
А завершилась встреча выступлением ансамбля «Украина» и совместной фотографией гостей и читателей библиотеки.
Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева
P1170903.JPG P1170886.JPG