10 июня 2016

Первая в России акция «Литературная ночь» состоялась в Нижнем Новгороде в рамках объявленного в Российской Федерации Года литературы. Главной целью акции стало приобщение молодежи к отечественному литературному наследию, к лучшим произведениям современных российских авторов.

IMG_5147.JPG3 июня Центральная библиотека поддержала культурную акцию «Литературная ночь», приуроченную ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

В 18.00 ведущие вечера Ирина Безносикова и Елена Чиркина пригласили гостей Центральной библиотеки в читальный зал и торжественно открыли акцию «Пушкин - наше всё…».Участников ждала насыщенная программа, рассчитанная на самый широкий круг читательских интересов.

«И в залу высыпали все, И бал блестит во всей красе!».Эти строки из «Евгения Онегина» помогли гостям перенестись в мир салонов и балов XIX века. В читальном зале можно было познакомиться с этикетом пушкинской эпохи «Он дамам к ручке не подходит…». Мария Брызгалова в сопровождении ансамбля современного танца «Вальсет» провела мастер-класс по танцу полонез «Я был от балов без ума…».

Блеснуть искусством декламации стихов «Мое прочтение Пушкина» всем желающим предложила Елена Потапова. Всех любителей поэзии собрал открытый микрофон для чтения «Душа поэта встрепенется».

В зале «Русской словесности» работало сразу несколько площадок. Гости вечера смогли проверить свою эрудицию и «перевести» язык эпохи Пушкина на современный. Ни для кого ни секрет, что произведения Александра Сергеевича «пестрят» архаизмами, старославянизмами, историзмами, церковной, а также иноязычной лексикой. Все это и придает его поэзии и прозе особую окраску. Такие лексические приемы придают художественную выразительность произведениям и помогают воссоздать колорит эпохи. Участникам предлагалось выбрать одно из произведений Пушкина, с выразительностью вслух прочитать предложенные отрывки и «перевести» выделенные курсивом слова (десница, пиит, чело, хоругвь, синклит, брашна, ланиты, зеницы, dandy и др.), а также ответить на вопросы: кто такой стряпчий, стремянный, холоп, и исправник? Чем занимается гувернёр и где служит пономарь? Все с лёгкостью справлялись с толкованием значений всех этих слов, за что и получали памятные подарки.

Большой интерес вызвал виртуальный тур в 3D формате по Государственному музею А.С. Пушкина «Увидеть барский дом нельзя ли?». Каждый желающий смог пройтись по величественным залам музейного комплекса и подробно рассмотреть каждый экспонат из богатых фондов музея: редкие книги и рукописи, предметы архитектуры и искусства XVIII-XIX веков.

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – писал Александр Сергеевич Пушкин. В течение вечера Николай Чупров исполнял были и сказы «Поговорим о старине…».

Для гостей Литературной ночи было доступно «Гадание по пушкинской строке», благодаря которому можно было узнать о своем прошлом, настоящем или будущем по строкам из произведений Великого поэта.

Открывал гостям тайну и значение их имен конкурс «Что в имени тебе моем?..». Свои знания наследия Пушкина гости смогли показать в викторине «Что вы знаете о романе «Евгений Онегин».

На площадке «Лукоморье» дети и взрослые смогли принять участие в викторине по сказкам. Для маленьких посетителей воспитатели из детского сада «Белоснежка» показали театрализованное представление. Детей ждала встреча с героями сказок, известными всем с самого детства.

Александр Сергеевич любил вкусно поесть. Да и в известном романе «Евгений Онегин» о еде упоминается 236 раз… Участникам вечера подробно рассказали о гастрономических пристрастиях поэта «Ну вот вышли мы из-за стола…». Присутствующие гурманы также смогли поучаствовать в кулинарной викторинепо произведениям Пушкина.

В выставочном зале «Милее мне домашний круг» гостей ждали мастер-классы по изготовлению памятных сувениров: шерстяная акварель «Храни меня, мой талисман», изготовление куклы-закрутки «… Игры наши девичьи…», вязание крючком «Золотая рыбка».

На протяжении всей Литературной ночи звучали музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Сударушка», а также Станислава Кузнецова, Максима Лютых, Дмитрия Щелкунова и Андрея Абдулина.

Для посетителей были оформлены выставки: коллекция фарфоровых кукол Татьяны Буткиной, авторские игрушки Ольги Наумовой и Елены Редькиной.

Яркая и стильная фотозона «На фоне Пушкина» надолго сохранит впечатления о Литературной ночи.

Больше фотографий с литературной ночи вы можете посмотерть здесь.

DSC_0055.jpg DSC_0061.jpg DSC_0102.jpg
DSC_0195.jpg DSC_0372.jpg IMG_5134.JPG