13 мая 2016

foto1.JPGДержу в руках 2-й номер «Роман-газеты» за этот год. Сотрудники абонемента Центральной библиотеки предложили нам, библиографам, ознакомиться с содержанием номера, который содержит работы лауреатов Всероссийской Литературной премии для молодых авторов. Премию учредила политическая партия «Справедливая Россия». Девиз Премии – «В поисках правды и справедливости». Каждый рассказ, очерк или поэтическое произведение лауреатов сопровождает небольшая биографическая справка об авторе.

Очерк Наталии Филимошкиной «Перемайданули» привлек внимание не только названием. Взгляд автора на украинские события освещён смело, сильно. В конце приводятся несколько слов об авторе: «Филимошкина Наталия родилась в 1980 году в городе Печоре, Республика Коми. Окончила Днепропетровский национальный университет, историк и практический психолог. Автор историко-биографических романов о Нефертити и Клеопатре. Живёт в Днепропетровске». Библиографов сразу привлёк факт: автор родилась в Печоре. И если вспомнить, что наш отдел собирает и систематизирует информацию о печорских авторах, то этот факт, пусть и такой неожиданный, очередная находка. В полку печорских авторов прибыло! Поискали информацию об авторе, порылись в каталогах, библиографических базах данных, написали Наталии письмо, получили ответ и… вот, что стало известно о писателе, публицисте, психологе Наталии Владимировне Филимошкиной.

Родилась в 1980 году. Будучи ребенком, вместе с родителями переехала на Украину, в город Кривой Рог, а затем, уже самостоятельно, в Днепропетровск. В 2003 году окончила Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, историк и практический психолог. Работает в Санатории № 7 практическим психологом. В литературном мире известна как автор историко-биографических романов о Нефертити, Клеопатре, Екатерине ІІ. Пишет с детства. Псевдоним – Наташа Северная.

Наталия – участник Форумов молодых писателей России и зарубежья в Липках, Фестиваля русской литературы в Украине (2011, Киев). Победитель конкурсов «Искусство науки 2012», «Русский Still 2013». Победитель и призер Литературно-издательского проекта «Пишущая Украина 2009-2011». Победитель конкурса крупной прозы «Триммера 2010» в номинации «Приз читательских симпатий» за роман «Клеопатра». Призер V славянского литературного форума «Золотой Витязь-2014» в номинации литература для детей и юношества. Лауреат «Серебряного пера Руси» (2008 г.). Лауреат II Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия-2014» (г. Одесса). Лауреат Международного фестиваля «Живое слово-2014» (Болдино). Лауреат премии «Справедливая Россия 2015» в номинации «Молодая публицистика России» (г. Москва). Шорт-Лист «Верность родному слову 2010-2011», «Славянские традиции-2010». Рассказы, очерки, эссе опубликованы в литературных газетах и журналах «СловоWord» (США), в российских «Новый Берег», «Уральский следопыт», «Урал», «Литературная Россия», «Роман-газета», альманах «Вайнах» (Чечня), «Новый современник», а также в Litera_Dnepr, New Scientist RU, литературных интернет-изданиях «Млечный Путь», «Ликбез», «Пролог», «Топос», «Новая литература», «Зарубежные задворки» (Германия), на портале Проза.ру. Собирает этнографический, этнический, исторический, мифологический материал по Коми, есть ряд литературных задумок, в которые автору хочется непременно вписать и Печору. Член международного Союза писателей «Новый современник» (Россия).

Мало того, книга Наталии Филимошкиной «Тайны, загадки и проклятия мира искусства» хоть в одном экземпляре, да есть в библиотечном фонде библиотеки-филиала № 17. Книга вышла в 2012 в издательстве «Феникс» в серии «Тайны истории». «Мир искусства полон тайн и секретов, в нём скрывается небывалое количество загадок и поразительных явлений, которые и по сей день интересуют писателей и искусствоведов. Проклятия преследовали гениев, в легендарных шедеврах содержались загадочные коды и зашифрованные послания, многие произведения искусства настолько опередили свое время, что их создание приписывается Высшему разуму. Так ли это было на самом деле?», – говорится в аннотации. Интересно? Наверное, да. Хочется прочитать не только эту книгу, а и историко-биографические романы, пообщаться с автором, тем более что она была очень рада нашему письму.

Вот такая история-поиск. Да, проект «Литературная Печора» продолжается…

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина