6 мая 2016

DSC04007.JPGУ каждого человека есть бабушка. В Республике Коми есть общая для всех детей бабушка, зовут ее Сöлö баб – Соломония Пылаева.

27 апреля в детском саду посёлка Каджером под девизом: «95 интересных и добрых дел Республики Коми» прошла беседа по творчеству коми писательницы Соломонии Пылаевой «Доброе слово дороже золота».

В течение года педагог дополнительного образования Галина Сметанина знакомила воспитанников с творчеством коми писателей. Дети приходили на экскурсию в библиотеку.

Библиотекарь филиала № 6 посёлка Каджером Эльвира Маточкина познакомила воспитанников подготовительной группы детского сада со сказками, прибаутками и дразнилками С. Пылаевой.

Ребята узнали о жизни бабушки, о её пяти детях, имена которых все начинаются с буквы «В», о внучке, Насте, которая сделала иллюстрации к сказке «Варов лягей» («Лягушата-болтушата»). Впервые сказки Соломонии Пылаевой были напечатаны в журналах «Войвыв кодзув» («Северная звезда») и «Би кинь» («Искорка»).

Два раза «на бис» дети посмотрели буктрейлер к книге Соломонии Пылаевой «Шанежка», созданный заведующей библиотекой-филиалом № 19 Валентиной Карповой.

На память о мероприятии Эльвира Маточкина передала детскому саду в дар книжку-малышку из приложения к журналу «Би кинь» «Нерсьысь Баля» («Овечка-дразнилка»), буклет, изданный Национальной детской библиотекой РК им. С.Я. Маршака «Доброе слово дороже золота». Педагогам детского сада эти книги пригодятся в дальнейшей работе.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина,
заместитель директора МДОУ п. Каджером по воспитательной работе Ольга Бакиева