11 мая 2016

IMG_2809.JPG29 апреля в библиотеке-филиале № 17 состоялись экологические чтения «Воздух. Дыхание. Жизнь», приуроченные к Всемирному дню Земли.

В эколого-исследовательской работе приняли участие ребята из 7-9 классов школы № 83 и учителя естественных наук.

Открыла чтения главный специалист-эксперт Печорского городского комитета по охране окружающей среды Министерства природы РК Анна Дрочкова. Она познакомила участников и гостей с правовыми основами охраны атмосферного воздуха в России.

Ведущая чтений Мария Александрова рассказала о роли экологического образования и экологической грамотности населения, необходимых для выживания и устойчивого развития человечества. Из презентации гости чтений узнали научные сведения об открытии воздушной оболочки Земли, познавательную информацию для расширения кругозора.

Первое выступление о состоянии воздуха и влиянии на людей подготовила ученица 8 «В» класса Алёна Кузнецова. Она выступила с докладом по теме «Загрязнение и охрана атмосферы. Проблема чистого воздуха».

Вниманию гостей библиотеки был представлен доклад по теме «Загрязнение атмосферы. Основные проблемы озона и ультрафиолета воздушной оболочки». Ученица 9 «Б» класса Виктория Семёнова рассказала о стремительном уменьшении озонового слоя и влиянии этой проблемы на человека.

О весомом загрязнении воздушного бассейна Земли присутствующие узнали из доклада «Автомобильный транспорт. Воздействие на окружающую среду» ученика 8 «А» класса Глеба Никанова.

Елена Морозова, инженер-метеоролог Печорской гидрометеообсерватории, познакомила читателей библиотеки с деятельностью метеослужбы, рассказала о составлении прогнозов погоды в городе с помощью измерительного зонда.

Доклад «Химическое загрязнение окружающей среды в промышленности как глобальная проблема» о работе промышленных предприятий, на которые приходится около половины всех выбросов ядовитых отходов, подготовила Карманова Юлия, учащаяся 8 «В» класса.

Об экологической обстановке одного из ведущих предприятий Печоры гости библиотеки узнали из доклада «Влияние Печорской ГРЭС на окружающую среду», с которым выступили Евгений Воробьев и Даниил Артеев, учащиеся 8 «В» класса.

С познавательной информацией о влиянии железнодорожного транспорта на окружающую среду, измерениях в форме презентации познакомила Наталья Щучкина, эколог локомотивного депо Печора.

IMG_2800.JPGСвое исследование о скрытых угрозах дома представила ученица 7 «Б» класса Виктория Сухорукова. Она выступила с докладом «Чем нам вредят дома? Факторы риска». В продолжение предыдущего доклада Алина Эвальд, ученица 8 «В» класса, рассказала о невидимых опасностях в докладе ««Шумы, вибрации и электромагнитные воздействия. Влияние на здоровье человека».

Елизавета Мельникова, ученица 7 «А» класса, представила доклад «Индикаторы состояния воздуха. Растительный мир в квартире» о способности определенных растений влиять на работоспособность человека, очищать воздух в помещениях.

Ведущий библиограф Надежда Машлыкина провела библиографический обзор по книжной выставке «Свежий воздух – эликсир жизни». Мария Александрова рассказала о рейтинге стран, признанных экологически чистыми, опубликованном в одном из американских изданий «The Forbes». В проведенном исследовании по уровню чистоты воздуха, качества воды и другим факторам из 140 стран мира самыми чистыми были признаны Швейцария, Швеция и Норвегия.

В завершении экологических чтений гости библиотеки приняли участие в викторине «Занимательно о воздухе».

Для подведения итогов экологических чтений «Воздух. Дыхание. Жизнь» и награждения участников слово было предоставлено директору Печорской ЦБС Елене Васильевой. Она подчеркнула важность темы исследования чистого воздуха, выразила искреннюю благодарность учителям за помощь в подготовке докладов участников, вручила грамоты и благодарности.

Заведующая библиотекой-филиалом № 17 Антонида Попова выразила слова признательности специалистам за помощь в проведении мероприятия и предложила им дальнейшее сотрудничество с библиотекой.

Ведущий библиотекарь читального зала библиотеки-филиала № 17 Мария Александрова