11 мая 2016

IMG_1343.JPG

22 апреля в библиотеке-филиале № 17 прошёл Вечер памяти Василия Жёлтого, на котором присутствовали студенты Печорского промышленно-экономического техникума, учащиеся школ № 10 и № 49 и сотрудники Печорского историко-краеведческого музея.

Заведующая сектором читального зала Светлана Камейко рассказала гостям встречи о жизни и творчестве журналиста.

Василий Желтый – член Союза журналистов СССР, заместитель редактора Печорской городской газеты «Ленинец» («Печорское время»), автор книг и статей о Печоре и печорцах. Родился 14 января 1928 года на Украине в селе Новомихайловка.

О своих детских и юношеских годах он писал так:

В общем, познал я рано серп и молот,
Орудья сельской старины,
Познал я рано смерть и голод,
Был оклеветан без вины.

IMG_1331.JPGПолучив среднее образование, Василий Жёлтый был приглашён в газету «Знамя шахтера» журналистом. Из-за допущенной опечатки, чтобы избежать ареста, ему пришлось покинуть родной город. Так 1 марта 1953 года он оказался в Республике Коми, в Троицко-Печорске.

На мероприятии впечатлениями от личной встречи с Василием Жёлтым поделилась Людмила Солонко. Со своими стихами о семье Жёлтых выступила печорский автор, член ЛИТО «Печорская параллель» Любовь Мартемьянова.

На Вечере памяти присутствовала дочь В. Жёлтого, Татьяна. Она с гордостью рассказала об отце, отблагодарила за память и выразила надежду, что книги и статьи её отца будут читать и в дальнейшем.

В завершении мероприятия Людмила Солонко в дар Печорскому отделению общества «Мемориал» передала книгу В. Жёлтого «Печора и печорцы».

Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко.
Фотографии Д. Каманчаджяна