10 мая 2016

logotip_9_may.jpg4 мая печорские библиотеки во второй раз присоединились к Международной Акции «Читаем детям о войне».

Цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Основная идея – чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны одновременно во всех учреждениях-участниках.

Для проведения Акции библиотекари вышли с книгами о Великой Отечественной войне в школы, детские сады и, конечно же, пригласили детей в библиотеку, чтобы вслух прочитать и обсудить книги.

В этот день были прочитаны лучшие книги о войне: рассказы Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович», «Злая фамилия», «Мишка», «Зоя»; Бориса Дубровина «Восемнадцатилетний»; Льва Кассиля «У классной доски»; Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил», «Герои Великой Отечественной войны. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна»; Виктора Кожевникова «Разведчик Захар Сипягин»; Константина Симонова «За полчаса до атаки»; книга воспоминаний «Живые голоса истории»; рассказы Анатолия Митяева «Треугольное письмо», «Самовар», «Серьги для ослика».

По словам заведующей библиотекой-филиалом № 19 Валентины Карповой, дети во время чтения рассказа Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил» даже плакали – такое сильное впечатление произвела на ребят книга.

Свою миссию библиотекари выполнили – в Акции «Читаем детям о войне» приняли участие 11 библиотек МБУ «ПМЦБС», более 300 детей услышали рассказы, стихи и воспоминания о Великой Отечественной войне.

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова