8 апреля 2016

«Писать я поздно начала – не важны сроки...
Всё, что любила, чем жила, сложилось в строки».
Л. Мартемьянова

FOTO-v-STATYu-9.JPG25 марта в библиотеке-филиале № 17 прошла литературная встреча «Заснеженная Родина моя», приуроченная к Всемирному дню поэзии. В роли главной гостьи поэтического мероприятия выступила Любовь Мартемьянова – печорский автор, участник литературного объединения «Печорская параллель».

Ученики 7-9 классов городских школ № 10, 49, 83 вместе с педагогами и читатели библиотеки смогли окунуться в чудесный мир рифмованных строчек и познакомиться с Л. Мартемьяновой.

Гости встречи узнали об основных фактах биографии и творческой жизни Любови Мартемьяновой. Она открыла в себе поэтический дар уже в зрелые годы, стихосложение стало её образом жизни. Уроженка Кировской области, в Печоре живёт с 1966 года. Излюбленные темы творчества – малая родина, северная природа, и, конечно же, люди. Её волнуют исторические события страны, тема дружбы и материнской любви.

По профессии Любовь Мартемьянова – кинодемонстратор. Начинала работать в ДКЖ учеником киномеханика, после целых 26 лет отработала оператором кинопоказа в кинотеатре им. М. Горького. Награждена значком «Отличник кинематографии СССР», медалью «Ветеран труда», почётными грамотами за работу в кино и общественную работу.

На мероприятии с речью выступила постоянная читательница библиотеки Людмила Солонко. Она выразительно прочитала одно из своих любимых стихотворений Любови Мартемьяновой «Заснеженная Родина моя...».

Л. Мартемьянова декламировала свои стихи, посвященные любимой Печоре, Родине, дружбе, своей семье... После чего у гостей библиотеки была возможность задать вопросы автору.

В ходе живого общения Любовь охотно вспоминала о годах работы в печорских кинотеатрах, о деятельности литературного объединения «Печорская параллель» Печорской ЦБС и автобусных поэтических экскурсиях, ежегодно организуемых Центральной библиотекой. Рассказывала о библиографическом пособии, представляющем собой воспоминания о работе кинотеатров, и буклете, изданном историко-краеведческим музеем к 50-летнему юбилею кинотеатра им. М. Горького, в сборе информации для которых принимала непосредственное участие.

FIOTO-v-STATYu-3.JPGК литературной встрече «Заснеженная Родина моя» была подготовлена персональная выставка для знакомства с автором и её произведениями, с которыми также можно познакомиться в Интернете на сайтах: Печорской ЦБС в разделе «Авторы ЛИТО «Печорская параллель» и на «Стихи.ру».

В завершении мероприятия заведующая филиалом № 17 Антонина Попова вручила Любови Мартемьяновой памятный сувенир от библиотеки.

После к нашей гостье обращались ребята, они брали автографы и выражали желание организовать встречу с автором в своих школах.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 17 Мария Александрова

FOTO-v-STATYu-8.JPG FOTO-v-STATYu-6.JPG