8 апреля 2016
Илья Климов

6 апреля в Центральной библиотеке сотрудники информационно-библиографического отдела организовали и провели краеведческую встречу. В читальном зале собрались ветераны печорского краеведения и начинающие исследователи Печорского речного училища и Печорского промышленно-экономического техникума.

Свою работу «Виртуальный путеводитель по местам Печорлага» представил студент ППЭТ Илья Климов. Тему исследования Илье предложила преподаватель общественных дисциплин техникума Елена Сахненко, которая впоследствии и стала руководителем его студенческой работы.

Целью краеведческой работы, считает Илья, было пробудить интерес к истории родного города и почтить память жертв Печорлага. В задачи входило собрать и проанализировать имеющуюся документальную информацию о периоде истории города 1930-1950-х годов; разработать маршрут экскурсии по памятным местам Печорлага; составить виртуальную карту памятных мест Печорлага, с последующим её размещением в сети Интернет для обеспечения доступа всем, кто интересуется трагическими страницами истории России.

Илья Климов изучил архивные источники, краеведческие издания по теме. Лично обошёл места Печоры, связанные с Печлагом, сфотографировал объекты. Встретился с ветеранами города, записал их воспоминания. Итогом работы стала виртуальная карта памятных мест.

В ходе презентации Илье и руководителю его работы Елене Сахненко были заданы вопросы, на которые все присутствующие получили исчерпывающие ответы. В дальнейшем они планируют продолжить сбор информации в фондах архива Печорского краеведческого музея и дополнить карту описанием памятников, которые не сохранились до наших дней, но без которых историческая картина Печорлага не будет полной.

На встрече также выступили председатель печорского «Мемориала» Людмила Еделькина, ветеран города Нина Иванова, главный хранитель историко-краеведческого музея Зифа Чикова, преподаватель истории ПРУ Татьяна Апицына, краевед Ирина Синцова.

Библиографы Ирина Сыпченко и Елена Чиркина познакомили присутствующих с краеведческими исследовательскими работами читателей Центральной библиотеки по теме «Печороведение».

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина