7 апреля 2016

IMG_6189.JPGВесенние каникулы – такие короткие, и в то же время такие радостные и веселые! В Печоре эти деньки порадовали школьников теплой, солнечной погодой, а сотрудников Центральной детской библиотеки – непрерывным диалогом с юными читателями. С утра и до вечера не смолкали в библиотеке их голоса.

Повод собираться каждый день в библиотеке был самый замечательный – Неделя детской книги, Книжкины именины, которые уже много лет, начиная с 1942 года, проводят во всех библиотеках нашей большой страны.

В этом году Центральная детская библиотека организовала для своих читателей сказочное литературное путешествие. Ребята смогли принять участие в разнообразных мероприятиях, так или иначе связанных со сказками – русскими, зарубежными и коми, а также окунулись в загадочный мир Земли Коми.

27 марта в актовом зале ЦДБ состоялось торжественное открытие Недели детской книги. Познавательно-игровая программа «Праздник коми сказки» была приурочена к 95-летию Республики Коми и символически открыла нашим читателям двери в сказочное путешествие.

Школьники закончили третью четверть учебного года уже в субботу, 26 марта. В этот же день они уже смогли принять участие в мероприятии «Веселое путешествие по страницам детских журналов». Обзор периодических изданий для них провела Светлана Плакидина, заведующий сектором читального зала.

IMG_6259(1).jpg29 марта в библиотеке собрались истинные ценители сказочного жанра, чтобы продемонстрировать свои знания о сказках разных народов мира. Ведущий библиотекарь Виктория Плотникова провела игровую программу «Знатокам сказок».

30 марта теоретические знания воплотились в практику. Театр-экспромт – одна из самых любимых форм игровых программ для детей. Библиотекари читального Светлана Плакидина и Светлана Афанасьева подготовили реквизит для постановки сказок. Ребята перевоплощались в сказочных героев: птиц, животных, насекомых и даже в волшебные деревья, а затем дружной компанией разыгрывали сценки из любимых сказок: «Репка» и «Красная ягодка». Маски для постановок подготовила художник Ольга Копылова.

31 марта в актовом зале ЦДБ царила таинственная атмосфера. Ведущий библиотекарь Ольга Чупрова подготовила для детей электронную презентацию «Путешествие по загадочным местам Республики Коми». Откуда берутся в нашей жизни мифы? Какие необычные находки делают ученые на территории Республики Коми? Что за чудо-деревья растут в наших северных краях? Почему одна из гор имеет форму медвежьей лапы? На все эти и многие другие вопросы ребята нашли ответы вместе с библиотекарями.

3 апреля, в воскресенье, в Центральной детской библиотеке прошло заключительное мероприятие Недели детской книги. «Большая волшебная викторина» собрала вместе детей разных возрастов и их родителей. В игровой форме ребята путешествовали по сказкам, приняли участие в конкурсах и играх, отгадывали загадки.

IMG_6168.JPGВедущая Виктория Плотникова отметила, что дети проявили себя настоящими знатоками сказок, но вместе с тем они узнали и много нового.

В завершении мероприятия гости библиотеки с радостью отправились на младший абонемент, чтобы взять книги с теми сказками, которых они раньше не читали.

Неделя детской книги подошла к концу. Ребята, посетившие мероприятия, весело и с пользой провели весенние каникулы. А Центральная детская библиотека приобрела новых, и, надеемся, постоянных и верных читателей.

.

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь