4 апреля 2016

IMG_2032-1.jpgВ дни школьных весенних каникул в библиотеке-филиале № 1 прошли литературные мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

С первого дня Книжной недели в библиотеке царила праздничная атмосфера и весёлая суматоха. С самого утра озорные и стеснительные, рассудительные и непосредственные, читающие и пока не очень мальчишки и девчонки торопились в библиотеку. Приходили сами, приводили своих друзей, мам, пап, бабушек и дедушек. Было заметно – им всем нравится общаться с друзьями и другими ребятами в библиотеке, вместе читать, играть, участвовать в играх и конкурсах. За всем происходящим с удивлением и интересом наблюдали взрослые читатели.

Цель Недели детской книги – популяризация книг, стремление привить малышам и ребятам постарше любовь к чтению.

Каждый год, организуя в детской библиотеке № 1 новый яркий праздник книги, библиотекари стремятся подарить детям спектакль, увлекательную игру, познавательную викторину или интересный конкурс. И, конечно, направить детскую энергию в творческое русло. Чтобы дети научились проводить свободное время с пользой – читали, думали, участвовали в творческих проектах, рисовали, сочиняли, фантазировали. Одним словом – учились самовыражению!

IMG_2022_1.JPG24 марта открыла Неделю детской книги литературная игра «Путешествие на планету Лохматиков» по мотивам произведения Елены Габовой. Радостное весеннее настроение появилось у всех.

28 марта в библиотеке прошёл День хорошего настроения. Библиотекари провели в этот день две познавательно-игровые программы: «Весенние книжные радости» и «Любимые детские сладости». И, как всегда, читатели могли познакомиться с книжными выставками новинок литературы, посетить мультсеансы, поиграть в компьютерные и настольные игры. В такие дни и по домам расходиться совсем не хочется!

В День литературных приключений «Планета детской мечты», который прошёл в библиотеке-филиале № 1 29 марта, всех ждало знакомство с приключенческими книгами. Ребята перенеслись в страну фантазий и усвоили важную истину: дружба и взаимовыручка всегда помогают преодолеть испытания и опасности, встречающиеся на пути. Главным приключением в этот день стало «Путешествие на планету Лохматиков».

IMG_1981-1.jpg30 марта в День необычных литературных героев почти 50 юных читателей стали участниками весёлой познавательно-игровой программы с заданиями от литературных героев. После чего состоялось подведение итогов конкурса «Самые удивительные персонажи книг, придуманные писателями». Более 30 ребят стали участниками творческого конкурса, представив на суд жюри 53 рисунка-иллюстрации по книгам детских писателей. Все посетители библиотеки с интересом знакомились с выставкой работ.

Выставку рисунков, выполненных нашими читателями, органично дополнили великолепные работы учащихся отделения декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств под руководством Оксаны Осиповой. На роспись по дереву Алёну Кардашову вдохновила книга «Синяя птица» Мориса Метерлинка. А девятилетняя Катя Аникина выполнила роспись по стеклу под впечатлением от книг Веры Чаплиной и «Кота-ворюги» Константина Паустовского.

Всем участникам конкурса вручили благодарности и памятные подарки от библиотеки. Дипломы победителей конкурса получили: Юлия Рябец (1 «Б» класс школы № 2); Александра Шелгинская (2 «Б» класс гимназии № 1); Кирилл Гончаренко (1 «Б» класс школы № 2); Евгения Москалёва (4 «А» класс школы № 2); Алина Коршунова (7 «Б» класс школы № 3); Екатерина Гладун (3 «Б» класс школы № 2).

IMG_1980-1.jpgБыстро пролетела Неделя детской книги. Весенние каникулы закончились. Но расставаться с книгами юные читатели не собираются. Ведь хорошие книги – друзья навсегда!

Двери детской библиотеки-филиала № 1 для всех мальчишек и девчонок открыты всегда. Приходите, будем вместе смеяться, дружно удивляться, просто искренне радоваться, знакомясь с новыми детскими писателями и их замечательными книгами.

Посмотреть все фотографии Недели детской книги в библиотеке-филиале № 1 можно на нашем сайте в разделе «Фотогалерея».

Заведующая библиотекой-филиалом № 1 Надежда Погорелова