4 апреля 2016

IMG_3892.JPG26 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие выставки кукол «Прекрасные Тильды» из частной коллекции Зои Эсметьевой.

Из рассказа главного библиотекаря-библиографа Татьяны Камаевой читатели узнали об истории кукол. Кукла появилась на свет едва ли не одновременно с человеком. Самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет.

Изначально фигурки, выточенные из дерева, камня, кости служили для выполнения магических ритуалов. Но люди «росли», древние верования забывались, и кукла стала привычной детской игрушкой.

Куклу можно было встретить и в бедной крестьянской избе, и в доме зажиточного горожанина, и в семье знатного сеньора. Их делали вручную из самых разных материалов – от соломы и лоскутков до драгоценного фарфора. Куклу передавали из поколения в поколение, любовались ею, доверяли самые заветные секреты.

Зоя Эсметьева

С появлением современных пластмасс, которые позволили наладить массовый выпуск игрушек, кукла надолго перестала быть произведением искусства. Но ширпотреб не смог окончательно вытеснить индивидуальную, авторскую куклу. Такая кукла сейчас переживает второе рождение.

Создание авторских кукол является особым направлением современного прикладного творчества. Душа, вложенная мастером в изготовление игрушки, превращает её в создание индивидуальное и одухотворённое. К авторским куклам относятся и игрушки в стиле «Тильда».

Тильды – это не только куклы. Это наряды и мебель для них, сувениры для дома, а также зайцы, коты, олени и даже улитки.

Автор кукол, представленных на выставке «Прекрасные Тильды» в Центральной библиотеке – Зоя Эсметьева. Живёт она в посёлке Изъяю. Увлечение куклами пришло не сразу. Выйдя на пенсию, занялась лоскутным шитьём, но вскоре охладела к этому занятию. Решила попробовать сшить обычную куклу, понравилось. Из книг и журналов узнала о куклах-тильдах. Первая кукла Пеппи Длинныйчулок была создана мастерицей всего за три часа.

IMG_3864.JPG«Сшить куклу – это очень легко», – рассказывала на открытии выставки мастерица. И, действительно, все её куклы созданы как будто на одном дыхании.

Гости встречи с удовольствием разглядывали кукол, брали их в руки, фотографировались с кухонной феей, сказочным цветочным Эльфом, Классной дамой, Федором, Балериной Майей и Студенткой Лидой. Словно из сказки вышли куклы Ведьма Марвена и Ночная королева Мирайна.

В коллекции Зои Эсметьевой есть «французские» и «чердачные» куклы Чердачной куклой называется игрушка, которую специально искусственным путём «состаривают».

Зоя Эсметьева рассказала гостям мероприятия, какие материалы она использует для создания своих кукол, какие ткани рекомендуются для шитья тильд, какими наполнителями для кукол лучше пользоваться, поделилась с читателями своими секретами рукоделия.

Центральная библиотека приглашает жителей и гостей нашего города посетить
выставку кукол «Прекрасные Тильды». Наш адрес: ул. Гагарина, 51. Телефон для справок: 7-10-41.

Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева