16 марта 2016

Краеведение – это то, что человеку ближе всего:
сначала дом, где он родился, семья,
люди, которые его окружают,
затем – улица, город, страна, где он живёт,
и далее понятия «родина», «россиянин».

DSC00248.JPG12 марта в Печорском историко-краеведческом музее в рамках празднования 95-летия Республики Коми прошёл заключительный этап интеллектуальной игры «Краеведческая мозаика».

Участниками игры стали родители воспитанников детских садов нашего города: МАДОУ № 4 («Гвоздичка»), № 25 («Золотая рыбка»), № 26 («Светлячок»), ЧДОУ № 83 («РЖД»).

Ведущая – заведующая сектором по музейно-образовательной деятельности Елена Штаненко – открыла мероприятия известной цитатой из романа Н.А. Островского «Как закалялась сталь»: Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её». И слова эти прозвучали не случайно, ведь краеведческая игра проходила в зале, где открыта выставка работ «Чтобы знали», посвященная памяти погибшего в зоне конфликта на Украине фотокорреспондента, нашего земляка Андрея Стенина.

DSC00281.JPGНо нотка грусти закончилась… Жизнь продолжается, природа оживает, на дворе – весна. Гостей музея своими музыкальными зарисовками порадовали Дмитрий Шелкунов и Андрей Абдулин, весело и задорно сыграв на гитаре и аккордеоне. После выступления заведующая сектором научно-просветительской деятельности Ольга Капустина вручила ребятам благодарность. И игра началась…

Конкурсные задания оценивало компетентное жюри: главный хранитель музейных предметов МБУ «ПИКМ» Зифа Чикова, психолог ГБУ РК «УСЗН г. Печоры» Ангелина Рочева и ведущий библиотекарь организационно-методического отдела МБУ «ПМЦБС» Анастасия Дубчак.

Капитаны представили свои команды: «Золотая рыбка» (МАДОУ № 25), «Цветок» (МАДОУ № 4), «Светлый огонь» (МАДОУ № 26) и «Северяночки» (ЧДОУ № 83).

На первом этапе интеллектуальной игры «Краеведческая мозаика» командам необходимо было разгадать зашифрованное задание и снять видеосюжеты-ответы. Первыми с ребусом справились «Северяночки», угадав, что речь в загадке идёт о знаменитом полярнике и путешественнике Владимире Русанове.

Заключительный этап игры, который прошёл в Печорском историко-краеведческом музее, состоял из 10 заданий: «Что из чего и для чего», «Вопрос на засыпку», «Тайные знаки», «Улочки-шкатулочки» и другие.

DSC00285.JPGС самого начала мероприятия сразу стало понятно, какую тщательную подготовку провели участники, как ответственно подошли к конкурсам. Много заданий было на коми языке, и команды со всеми справлялись «на ура»: искали зашифрованные слова, отгадывали пословицы.

Интересно организован был конкурс «Что из чего и для чего». Участникам команд необходимо было среди множества букв найти зашифрованные слова. Все ответы наглядно были продемонстрированы с помощью музейных экспонатов: прялки, лаптей, чугунка, ухвата.

В конкурсе «Немое кино» родителям помогли актёрские таланты, в конкурсе «Улочки-шкатулочки» они продемонстрировали знание родного города, а в «Музыкальной метелице» сыграли в «угадай мелодию», после чело дружно спели песню «Огни Печоры».

Не остались в стороне от игры и зрители. Ольга Капустина задавала и им каверзные вопросы об истории нашего города.

Участники команды «Золотая рыбка» подготовили музыкальный подарок городу и всем его жителям. Под аккомпанемент капитана команды Николая, который умело играет на гитаре, они исполнили песню «У Печоры реки».

DSC00237.JPGОблаченный в народные костюмы, творческий коллектив детского сада «Светлячок» исполнил песню на коми языке «Рябинка». Работников МАДОУ № 26 – Надежу Прохорову, Инессу Поташникову, Розу Саксину – объединила любовь к музыке и их руководитель Татьяна Иванова, музыкальный педагог детского сада «Светлячок», которая весело и задорно аккомпанировала выступающим на аккордеоне.

Интеллектуальная игра «Краеведческая мозаика» подошла к концу. Жюри, подсчитав общее количество баллов по итогам конкурсов, подвело итоги. Первое место заняла команда «Северяночки», второе – «Золотая рыбка», третье место поделили между собой команды «Светлый огонь» и «Цветок». Команды были награждены дипломами и памятными призами.

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела Анастасия Дубчак.
Фото предоставлены МБУ «ПИКМ»

DSC00286.JPG DSC00276.JPG