15 марта 2016

IMG_6099.JPGЕсть ли на свете люди, равнодушные к такому виду искусства, как театр кукол? Если даже и есть, то они точно никогда не работали в Центральной детской библиотеке города Печоры.

В ЦДБ давно живут перчаточные куклы. В разные годы театральный кружок «Петрушки» возглавляли библиотекари Виктория Бызова и Светлана Боровец. Ребята всех возрастов могли сами создать сказочные образы с помощью кукол или посмотреть сказочные кукольные истории, которые рассказывали им библиотекари.

Традиции работы с куклами в Центральной детской библиотеке не ушли в прошлое. В марте этого года в рамках празднования Международного дня кукольника библиотекарями младшего абонемента Викторией Бызовой и Викторией Плотниковой были организованы мероприятия:

• познавательная беседа «В мире кукольного театра»;
  • мастер-класс по изготовлению настольного кукольного театра;
  • беседа с электронной презентацией «Куклы и кукольные театры».

P1100436.JPG10 марта Виктория Бызова посетила детский сад «Родничок», где детям была представлена электронная презентация о типах кукольного театра. А они бывают разные: петрушечные, тростевые, марионеточные, вертеп, ростовые куклы, теневой театр, театр вентролога. Ребята смогли пообщаться с куклами, которые пришли к ним в гости из библиотеки, посмотрели видеозапись представлений кукольного театра Сергея Образцова и вентролога Раисы Виноградовой, чьим голосом разговаривает известная всему миру кукла Кирюша.

13 марта в ЦДБ было многолюдно. Ребята со всего города собрались в библиотеке, чтобы узнать о кукольном театре. Виктория Плотникова рассказала гостям, как появилась традиция играть в куклы. Случилось это давно, ещё в древние времена. Самая древняя кукла была найдена в египетской гробнице, захороненная вместе со своим маленьким хозяином-фараоном.

В мероприятии были задействованы и библиотечные куклы – бабушка с дедушкой, царь и принцесса, кошка. На книжной выставке были представлены издания о кукольном театре.

В продолжение темы в библиотеке был организован мастер-класс по изготовлению кукольного театра. С помощью бумаги, клея и ножниц ребята изготовили фигурки персонажей из сказки «Репка» и раскрасили их. Получилось целых два комплекта! На столах развернулось сказочное действо: ребята двигали фигурки и рассказывали любимую всеми с детства сказку.

P1100426.JPGНе остались равнодушными к происходящему и взрослые. Некоторые родители с удовольствием включились в работу по изготовлению кукол. «Словно в детство вернулась!», – так высказалась одна из мам участников театрализации.

Центральная детская библиотека накопила большой опыт работы с куклами, собрала интересный материал: книги и фильмы. Приглашаем читателей познакомиться с интересным, волшебным миром кукольного театра.

Ведущие библиотекари ЦДБ Виктория Бызова и
Виктория Плотникова