10 марта 2016

IMG_3487.JPGВ читальном зале Центральной библиотеки прошло познавательное мероприятие «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…», посвящённое жизни и творчеству великого поэта.

Ведущая Татьяна Камаева открыла встречу кратким вступлением о творчестве гения и его значении для любого человека, родившегося в России.

К мероприятию в читальном зале была оформлена выставка «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений». На выставке была представлена литература о жизни и творчестве великого поэта: воспоминания его друзей, исследования литературоведов, черновики и рисунки Пушкина, а также книги о пушкинских местах в России.

О родословной поэта можно узнать из книги «Тысячелетнее древо Пушкина». Исторические этюды открывают разветвлённый род великого поэта: корнями он уходит в седую древность, а побегами соединяет с современностью. На подробной карте-схеме высечено более 2000 имён.

Давний читатель и друг библиотеки Александра Михайловна Липова рассказала гостям о творчестве поэта в 1833-1836 гг., о роковой дуэли на Чёрной речке, о последних днях жизни Александра Сергеевича, о судьбах его потомков.

У постели умирающего Пушкина постоянно находились врачи Николай Фёдорович Арендт, лейб-медик Николая I, и друг поэта Владимир Иванович Даль, военный хирург, составивший впоследствии знаменитый «Толковый словарь русского языка».

Читатели узнали и о судьбе того, кто «…не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал». Речь шла, конечно, о Дантесе.

После смерти поэта его жена Наталья Николаевна, осталась с малолетними детьми: Александром, Марией, Григорием и Натальей.

Александра Михайловна так же рассказала читателям о том, как сложилась жизнь близких Александра Сергеевича: его внуков, правнуков, праправнуков.

Глубокий и подробный рассказ сопровождался электронной презентацией «Поэт на все времена».

В конце мероприятия любители литературы делились своими впечатлениями от услышанного, говорили о влиянии творчества великого поэта на русскую литературу и о значении его творчества в своей жизни.

Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева