10 марта 2016

IMG_3499.JPGШесть журналов из серии «Куклы в народных костюмах» преподнесла в дар Центральной библиотеке Юлия Васильева. Приложение к каждому выпуску – кукла в народном костюме: коми, коми-пермяцком, хантыйском, латышском, лезгинском, новгородском.

С Юлией Васильевой мы познакомились три года назад в Центральной библиотеке. Она, москвичка, будучи в гостях в Печоре, интересовалась книгами по истории нашего города. Кандидат психологических наук, работает с подростками: это и экспертная работа, и консультирование, и развивающие занятия. Увлеченный человек. Занимается водным и горным туризмом, народными танцами, этнической музыкой, историческим фехтованием. Но больше всего на свете любит читать. Поэтому и разговор зашёл о книгах, чтении и литературе.

Внимание Юлии привлёк чемоданчик ручной работы с книгами. Оказалось, что и она увлечена прикладным творчеством. Библиотекари рассказали гостье о печорских мастерах, показали их работы, книги. В конце встречи обменялись контактными данными. Наше общение-переписка продолжались на протяжении всех лет знакомства: рассказывали друг другу об интересных мероприятиях, делились творческими замыслами.

Зная, что мы активно работаем в краеведческом направлении, Юлия Васильева поделилась частью своей коллекции этнографических кукол, традиционные наряды которых созданы и воспроизведены в мельчайших деталях по эскизам специалистов по народному костюму института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и ООО «Этноконсалтинг».

Izobraghenie-113.jpg
Юлия Васильева

Каждый выпуск журнала «Куклы в народных костюмах» включает в себя шесть разделов:

• история места: раздел посвящён общекультурной информации о той местности, в которой «родилась» кукла;
  • преданья старины глубокой: малоизвестные и интересные сведения о регионе;
  • что здесь носили: о традиционной одежде местности;
  • разбор костюма: о деталях костюма куклы;
  • во что здесь играли: игры и игрушки;
  • культура места: фольклор, обычаи, кухня местности.

Информация насыщенная, помогает воссоздать среду обитания персонажа, воплощенного в маленькой кукле, и снабжена цветными фотографиями и иллюстрациями.

Сотрудники информационно-библиографического отдела сразу поняли практическую ценность изданий и проинформировали краеведов, преподавателей, мастеров-прикладников.

Познакомиться с изданиями «Куклы в народных костюмах» можно в информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки.

Выражаем огромную благодарность Юлии Васильевой за ценный подарок!

Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина