10 марта 2016

F.1_devochki.jpg6 марта в библиотеке-филиале № 1 прошла познавательно-игровая программа «Девочки бывают разные…», посвященная Международному женскому дню.

На праздничное мероприятие, подготовленное библиотекарем Любовью Бирюковой, пришли не только девочки – наши юные читательницы, но и мамы, и бабушки, и, конечно, мальчики. Кто-то сам принял активное участие в играх, кто-то с удовольствием наблюдал, как весело и интересно было детям.

Помогал участникам игровой программы сказочный герой – цветик-семицветик. Тот самый, что в известной сказке помогал девочке Жене исполнять желания. Каждый из семи лепестков библиотечного цветка означал новое задание-конкурс: «Художественный», «Цветочный», «Музыкальный», «Сообразительный», «Рукодельный», «Ловкий».

Всем, без исключения, понравилась информативная и очень интересная презентация о самых разных девочках, придуманных писателями и живущих в книгах. Какие же они разные – смешные и грустные, серьезные и веселые, озорные и мечтательные, совсем маленькие и постарше, Маша и Пеппи, Манюня и Герда, Элли и Вера... Всем им есть место в сердцах читателей.

22.JPGА как интересно было ребятам узнать и о настоящих, казалось бы, совсем обыкновенных, невыдуманных девочках. Например, о самой умной девочке в мире, англичанке Алисе Амос, в 3 года показавшей результат в 162 балла в тесте на IQ. К слову, средний уровень интеллекта человека составляет 90-100 баллов. Показатели IQ между 130 и 140 имеют менее 3 % населения планеты. Сегодня Алису Амос уже приняли в общество «Mensa», куда входят люди с необычайно высоким интеллектом.

Узнали ребята и о девочках – героинях Великой Отечественной войны – Ларисе Михеенко и Наде Богдановой, которые стали разведчицами и были удостоены звания пионер-герой. Познакомились с самой высокой и самой маленькой девочками, с девочками с самыми длинными волосами в России и мире, с удивительными и забавными памятниками девочкам.

В ходе познавательно-игровой программы вспомнили песни, посвященные прекрасной половине, цветочные женские имена, проверили смекалку и сообразительность наших юных читательниц. И, конечно, поздравили с замечательным весенним праздником всех наших милых девчонок.

Заведующая филиалом № 1 Надежда Погорелова

44.jpg 33.JPG