4 марта 2016

2.jpg2 марта в детской библиотеке-филиале № 1 отметили Всемирный день чтения вслух – юный и необычный праздник. Эта международная акция была впервые проведена в 2010 году общественной организацией LitWorld.

Всемирный День чтения вслух, по замыслу организаторов, проводится ежегодно в первую среду марта. Суть акции – дать возможность детям стать образованными с помощью книг и научить их не только слушать, но и слышать. Существуют исследования, доказывающие, что при чтении вместе со школьником важно обсуждать прочитанное, чтобы ребёнок научился анализировать и понимать содержание.

Библиотека-филиал № 1 с 2015 года присоединяется к международной акции «Всемирный день чтения вслух». В этом году библиотекари решили приурочить акцию к 95-летию Республики Коми и познакомить ребят с новыми книгами современных писателей, наших земляков из Воркуты – Натальей Стасиной и Дмитрием Сиротиным. Ребятам были предложены отрывки из книги Н. Стасиной «Мама балуется» и стихотворение Д. Сиротина «Чаепитие с бегемотом».1.jpg

Более 30 юных читателей стали участниками акции. Ребята не только послушали чтение занимательных рассказов и добрых стихов о любви к семье и Родине, о верных друзьях и братьях наших меньших, но и сами читали вслух и по ролям. Произведения пронизаны юмором и с лёгкостью и интересом воспринимаются детьми. Герои – простые мальчишки и девчонки – зарядили детей своим позитивным взглядом на жизнь и подняли настроение.

Юные читатели филиала № 1 знают, что читать вслух интересные книжки с друзьями в библиотеке – это здорово!

.

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян