1 марта 2016

DSC02890(1).jpg25 февраля в МОУ «Гимназия № 1» прошёл гимназический этап V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Конкурс «Живая классика» был учреждён в 2011 году. В 2012 году конкурс стал Всероссийским, а в 2013 – получил статус Международного. В этом году участие в конкурсе принимают уже 85 регионов Российской Федерации.

Конкурс проходит в несколько этапов: школьный этап, районный, региональный, всероссийский. Цели конкурса – повышение интереса к книге и чтению у детей и подростков.

В гимназическом этапе «Живой классики» приняли участие школьники трех возрастных групп: 5-6 класс, 7-8 класс,
9-10 класс.

Конкурс оценивало компетентное жюри: заместитель директора по учебной и воспитательной работе МОУ «Гимназия № 1» Алёна Борисова и старшая вожатая МОУ «Гимназия № 1» Алла Ездакова. В качестве приглашенного члена жюри выступила ведущий библиотекарь организационно-методического отдела Центральной библиотеки Анастасия Дубчак.

Конкурсантов оценивали по нескольким критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Главное условие – в ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. Гимназисты читали отрывки из произведений И. Корсаковой, Ю. Яковлева, В. Железникова, А. Куприна, М. Зощенко. Многие участники выбрали для выступления рассказы В. Драгунского и И. Пивоваровой. Звучало много юмористических рассказов. Зрители, пришедшие поддержать конкурсантов, посмеялись от души.

На конкурсе звучали отрывки из серьезной прозы, заставляющиеся задуматься и проникнуться глубиной произведения. Амина Стефанова из 6 «В» класса прочитала вслух рассказ Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Рассказ небольшой, но очень трогательный – о блокадном Ленинграде.

20160225_172028.jpgЕщё одно серьезное произведение продекламировала Анастасия Водянова из 8 «Б». Для своего выступления школьница выбрала рассказ 19-летней Анастасии Холовой из Астрахани, ставшей популярной благодаря Интернет-пространству и пишущей под псевдонимом Стейс Крамер.

Юлия Перхурова из 9 «Б» прочитала лирическое письмо Веры из произведения русского классика А. Куприна «Осенние цветы».

Во время выступления, чтобы войти в образ, некоторые гимназисты использовали музыкальное сопровождение и переодевались в костюмы. Ученик 6 «А» Евгений Андрианов перевоплотился в простого русского парня, Мария Мамалыга, учащаяся 10 «А», выступила в образе бабушки, а Полина Малютина из 6 «В» класса своим образом и выбранным юмористическим произведением порадовала всех зрителей.

Отдельно хочется сказать про юного гимназиста Андрея Бобовского, ученика 5 «А» класса. Ему выпало выступить перед строгим жюри первым. И он сделал это настолько достойно, что сразу задал конкурсу высокий уровень. Харизматичный и талантливый парень, конечно же, вошёл в число победителей гимназического этапа.

Все участники гимназический этап V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» выступили на «отлично». Восхищает любовь ребят к литературе, а размеры заученных наизусть отрывков просто поражают.

Члены жюри единогласно выбрали лучших. Ими стали: Андрей Бобовский (5 «А), Анастасия Водянова (8 «Б») и Мария Мамалыга (10 «А»). Желаем им дальнейших успехов на следующих этапах конкурса.

Все ребята получили сладкие призы, дипломы и грамоты.

В завершении мероприятия Анастасия Дубчак выразила благодарность администрации МОУ «Гимназия № 1» за приглашение стать членом жюри, а ребятам – за их преданность к книге и чтению.

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела ЦБ Анастасия Дубчак

DSC02929.JPG 20160225_150550.jpg 20160225_162946.jpg