29 февраля 2016

Мирное небо,
Мир на земле.
И. Гамазкова

IMG_1534.JPGГероизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства. Уже несколько десятилетий 23 февраля в России широко и всенародно отмечают День защитника Отечества и чествуют его с особой торжественностью и теплотой. В библиотеке-филиале № 17 прошёл цикл мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

На детском абонементе экспонировалась книжная выставка «Мы армия страны, мы армия народа». Читатели могли познакомиться с книгами и журналами, в которых рассказывается о богатырях, полководцах, об истории праздника, о Великой Отечественной войне.

Для ребят из детского клуба «Лесовичок» библиотекари провели мастер-класс по изготовлению подарков для пап – фоторамки в виде ракеты. Из познавательно-игровой программы «Сильные, смелые, умелые» дети узнали историю Российской Армии.

Для учащихся 1-4 классов школ № 49, № 10 и их родителей была проведена патриотическая игра «Смелым быть, Родине служить». На мероприятии школьники познакомились с подробной историей Дня защитника Отечества. Ведущая Наталья Козырева рассказала участникам игры, что в далёкие времена защитниками Отечества на Руси были богатыри. Легенды о богатырях передавались из уст в уста и дошли до наших дней. Так же ребята узнали о том, кто и как защищали нашу землю на Руси, в русско-турецких войнах, Отечественной войне с Наполеоном и в Великой Отечественной войне.

IMG_1566.JPGРебята вместе с папами поучаствовали в конкурсах «Спасатели», «Великие полководцы», «Наряд по столовой», «Богатыри», разгадали «военные» загадки, вспомнили пословицы на военную тему. В конце мероприятия девочки поздравили пап и мальчишек весёлыми частушками и подарили подарки.

Красочное и насыщенное мероприятие закончилось словами: «Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким и честным. Вечная мечта человечества – мир на всей земле. Поэтому ради мирной жизни достойно несут свою нелёгкую службу воины – наши современники. Именно это предстоит и вам – будущим защитникам!».

Заведующий сектором автоматизации библиотеки-филиала № 17 Елена Осташкова